Суд Грозного поддержал право заключённого на молитву вместо зарядки

Суд Грозного поддержал право заключённого на молитву вместо зарядки
Фото: pixabay.com

Старопромысловский районный суд Грозного удовлетворил жалобу заключённого, которого заставляли выходить на зарядку вместо утренней молитвы. Решение суда по жалобе Сулима Битаева, который отбывает сейчас наказание в колонии строгого режима №17 Красноярска, обнародовал фонд «Общественный вердикт».

Заключённого поместили в штрафной изолятор за нарушения режима, среди которых - утренняя молитва (намаз) вместо зарядки. Истец, который проповедует ислам, указал в своём заявлении, что выполнение зарядки - его право, но, отнюдь, не обязанность, тогда как молитва — его обязанность как мусульманина.

Районный суд Грозного исковые требования мусульманина поддержал, отметив, что право на вероисповедание гарантировано россиянам Конституцией РФ, а действия, запрещающие ему проводить религиозные обряды в соответствии со своей верой, ущемляют его в правах.

Сулим Битаев был приговорён к 18 годам колонии строгого режима за совершение теракта, участие в НВФ, бандитизм, посягательство на жизнь сотрудников правопорядка и незаконное хранение оружия. Приговор был вынесен ему в 2005 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру