Благодатный огонь вновь прибудет на Ставрополье

Частицы святыни из Иерусалима попадут в каждый дом верующих

В предпасхальную субботу 27 апреля, как уже многие сотни, лет иерусалимский храм Воскресения Христова заполнится тысячами верующих, ожидающих схождения Благодатного огня. Священное таинство традиционно произойдет кувуклии над каменной плитой Гроба Господня.

Частицы святыни из Иерусалима попадут в каждый дом верующих
Отец Александр и Михаил Афанасов

К началу Пасхальной службы с благословения митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта и при поддержке губернатора Владимира Владимирова святыню из Иерусалима на Ставрополье доставит паломническая делегация, которая уже вылетела из Минеральных вод. Ее традиционно возглавил член Совета Федерации от Ставропольского края Михаил Афанасов. Благодатный огонь на Ставрополье прибывает уже в 6 раз. В канун Пасхи лампаду с частицей Благодатного огня в аэропорту Ставрополя встретят губернатор края Владимир Владимиров и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Капсулы со святыней будут переданы всем епархиям Ставрополья и соседних регионов СКФО, и Благодатный огонь попадет в каждый приход и в каждый дом прихожан.

 «Я год за годом испытываю чувство благоговения перед чудом, гордость за причастность в великой христианской культуре и православным традициям», - поделился Михаил Афанасов перед отправлением в Иерусалим, выражая уверенность, что свет Благодатного огня способен озарить российское общество и сделать мир лучше. По мнению члена Совета Федерации в условиях экономического и социального напряжения только духовные и нравственные основы способны помочь в решении проблем.

В Пасхальный день многочисленная паства во главе с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом  пройдет крестным ходом от  Андреевского собора до Казанского кафедрального собора под звучание колоколов и песнопений архиерейского хора и хора Ставропольской духовной семинарии.

В шествии также примут участие сестры Иоанно-Мариинского женского монастыря, воспитанники Ставропольской духовной семинарии и Регентской школы, казаки, активисты православных молодежных объединений и все желающие. Шествие завершится особым чином богослужения Царской вечерней под сводами Казанского кафедрального собора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру