Городская Дума Ставрополя отметила 25-летие

Первое заседание первого созыва состоялось 22 апреля 1994 года

В минувший вторник концертный зал ставропольского Дворца детского творчества был полон. В нем чествовали депутатов семи созывов городской Думы, которой исполнилось 25 лет. В зале собрались бывшие и действующие народные избранники, политики,

представители, общественности, деловых кругов, духовенства,

деятели культуры и искусства. Поздравления виновникам торжества перемежались концертными номерами. Общий посыл пожеланий – дальнейшее плодотворное сотрудничество представительной и исполнительной власти на благо города и горожан.

Первое заседание первого созыва состоялось 22 апреля 1994 года
Георгий Колягин и Михаил Кузьмин. Фото: пресс-служба Думы Ставрополя.

Взгляд назад

Под 25-летним юбилеем Думы подразумевается только постсоветский период. Однако формирование органов местного самоуправления в Ставрополе началось еще в 1785 году, когда он стал уездным городом Кавказской области Кавказского наместничества. Об этом собравшимся напомнил фильм, который им продемонстрировали перед торжеством.

Сначала в Ставрополе появился магистрат, которому поручалось обнародование законов и правительственных документов, затем ратуша, в ведении которой находились вопросы городской собственности, покупки земельных участков, строительства домов, разбор личных тяжб и т.п.

Из-за того, что ратуша часто не справлялась со своими обязанностями, вызывая тем самым недовольство горожан, в январе 1808 года в Ставрополе была учреждена городская шестигласная Дума. Учитывая, что Ставрополь сложился как купеческо-мещанский город, в Думу избирали, как правило, трёх представителей от купечества и двух – от мещан. Городское общество также избирало городского голову, который в течение трёх лет председательствовал на заседаниях Думы. По обыкновению, этот пост занимали купцы. При проведении массовых торжеств именно городской голова считался главным лицом от города.

Разграничив обязанности, ставропольские ратуша и Дума сосуществовали как два органа городского самоуправления. При этом была установлена ответственность Думы перед ратушей: Дума посылала отчёты в ратушу, подавала сведения о городской торговле, горожанах. В ведении Думы находились также финансы города, она должна была формировать и распределять бюджет. Круг полномочий и вопросов, решаемых ратушей, был шире, однако и Дума, и ратуша фактически являлись исполнительными органами при городничих.

В 70-х годах XIX века после проведения либеральных реформ Александра II в Ставрополе было введено Городовое положение, согласно которому создавалось «городское общественное самоуправление», включавшее в себя городское избирательное собрание, Городскую Думу в качестве распорядительного и Городскую управу в качестве исполнительного всесословных органов. Городской голова был одновременно председателем и Думы, и управы.

На рубеже XIX – XX веков Ставропольская городская Дума усиленно занимается развитием местной инфраструктуры, курирует ряд важнейших направлений городского хозяйства. В это время осуществляется ремонт водопровода и дальнейшее расширение сети водоснабжения, появляются первые линии электропередач, развивается транспортное обслуживание населения.

Февральская революция 1917 года, а затем Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде, свержение Временного правительства и последующее образование новых структур Советской власти в регионах России сказались и на жизни Ставропольской губернии, коренным образом повлияли на изменение системы местного управления и самоуправления Ставрополя.

После роспуска городского Совета народных депутатов в Ставрополе началось строительство новой политической системы. Срок полномочий Ставропольской городской Думы I созыва ограничивался двумя годами, что можно объяснить спецификой переходного периода: первому думскому созыву предстояло сформировать базис для построения и развития органов и механизмов местного самоуправления.

Первое заседание Думы первого созыва состоялось 22 апреля 1994 года. На нём был избран первый председатель Думы – Борис Лукич Мазикин, человек твёрдых жизненных принципов, прошедший школу становления в Вооруженных Силах.

Дума провела ещё 61 заседание, рассмотрев 389 вопросов. Даже беглое знакомство с принятыми решениями даёт представление о том, с какими разнообразными и острыми проблемами сталкивалась тогда городская власть.

Одним из первых вопросов социальной повестки стало определение категорий граждан, пользующихся правом бесплатного проезда в городском общественном транспорте. В июне 1994 года Дума утвердила перечень социальных объектов, строительство которых финансировалось из бюджета города, в нём – объекты образования, здравоохранения, культуры, городского муниципального хозяйства. Несмотря на скудный бюджет и нехватку средств даже на неотложные нужды, многие из них были достроены.

Дума первого созыва вошла в историю города как орган, утвердивший флаг и герб Ставрополя.

Продолжают славные традиции своих предшественников и депутаты седьмого созыва. На 35 заседаниях они приняли более 300 решений по разным вопросам. Самый благоустроенный город России продолжает развиваться день ото дня, благодаря совместным усилиям администрации и Думы при поддержке главы региона Владимира Владимирова и правительства края.

Бывших депутатов не бывает

Депутатами Ставропольской Думы во все времена становились неординарные личности, оставившие заметный след в истории города. Его жителям есть за что благодарить и нынешних народных избранников. Об этом говорил первый заместитель председателя правительства края Иван Ковалёв, который передал слова приветствия от губернатора края Владимира Владимирова.

– Мы сегодня гордимся Ставрополем, – сказал он. – Недавно город посетил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев. Он искренне был рад тому, что увидел. Заслуга в этом Думы города, безусловно, велика. Она еще и в том, что депутаты вместе с администрацией города находят продуктивные и правильные решения, и что в последнее десятилетие между ветвями городской власти нет никакого антагонизма. Это тоже дорогого стоит. Хочу обратиться к каждому депутату прошлых и нынешнего созывов со словами большой благодарности. Желаю, чтобы город и дальше процветал.

Участников торжественного собрания поздравил исполняющий полномочия председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов. С 2004 по 2007 год он был депутатом, а затем заместителем председателя Ставропольской городской Думы. С 2007 по 2011 года возглавлял администрацию Промышленного района города.

– Сегодня Ставрополь признается лучшим по благоустройству в Российской Федерации. Но сколько необходимо было сделать администрации и Думе города, чтобы этого достичь! Вы помните, были моменты, когда уложить 10 квадратных метров асфальта во дворе было подвигом? – вспомнил Дмитрий Судавцов. – Но мы все равно занимались благоустройством. Ставрополь одним из первых попал в реформу по местному самоуправлению. Опыт, который мы накопили, пригодится и следующим поколениям. Хочу поблагодарить представителей власти Ставрополя, и строителей, и медиков, и дорожников, и учителей за то, что у нас сегодня такой красивый, шикарный город. Низкий всем поклон!

Собравшихся тепло поздравил депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Михаил Кузьмин. Он вспомнил имена людей, которые внесли заметный вклад в развитие города в разные периоды его истории. Михаил Кузьмин и сам возглавлял администрацию краевого центра.

По его мнению, нынешние достижения Ставрополя в экономике, культуре, социальном, индустриальном и архитектурном развитии основываются на прочном фундаменте, заложенном несколькими поколениями местных жителей. А главная задача нынешних властей краевого центра – не останавливаться в поступательном развитии.

Видеообращением своих коллег поздравила заместитель председателя Государственной Думы РФ Ольга Тимофеева. Она работала в городской Думе прошлых созывов, возглавляя в ней комитет по информационной политике, взаимодействию с общественными и ветеранскими организациями.

– Все эти годы Дума своими решениями прокладывала городу дорогу в будущее, – сказала вице-спикер. – Горжусь, что я тоже избиралась в городскую Думу пятого и шестого созывов. Для меня она стала хорошей школой работы с людьми, нашими избирателями. Бывших депутатов не бывает. Мы, большая команда депутатов Ставропольской городской Думы разных созывов, по-прежнему считаем себя ответственными за наш город. Я желаю всем нам никогда не терять репутации, стоять на страже интересов жителей города, каждое свое решение сверять и обсуждать с людьми. Надеюсь, что все вместе, каждый на своем рабочем месте, мы будем делать наш город еще краше, еще более комфортным для жителей.

Со сцены дворца депутатов с юбилеем поздравил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Владыка поблагодарил представителей власти за заботу о городе и стремлении развивать его в лучшую сторону.

– Двадцать пять лет – действительно серьезный срок. Мы строим новую страну, а для этого мы должны опираться на все достижения наших предков. Кроме того, надо вовлекать все наше общество в развитие России, независимо от национальных, религиозных, политических или других взглядов», – отметил архипастырь.

За вклад в сохранение духовно-нравственных христианских ценностей и популяризации истории города Ставрополя митрополит Кирилл вручил председателю Ставропольской городской Думы Георгию Колягину епархиальную медаль «Ставропольский крест» III степени.

Виновников торжества поздравили также депутат Госдумы РФ Александр Ищенко, первый заместитель главы Ставрополя Александр Мясоедов, имам мусульман города Ставрополя Расул-хаджи Ижаев.

С ответным словом выступил действующий председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин. Он высказал слова признательности депутатам первых созывов, провёл параллель между дореволюционными народными избранниками и их преемниками.

– Они работали на общественных началах, пахали неосвоенное правовое поле. На их счету первый городской Устав, первые программы социальной защиты и поддержки населения, первые важные экономические решения, – отметил Георгий Колягин. – И мы стараемся работать так, чтобы депутаты следующих созывов могли если и не гордиться нами, то уважать, развивать наши достижения и годами наработанный опыт. Одна из таких практик – тесное взаимодействие с органами представительной и исполнительной власти края и города.

На юбилейных торжествах многие депутаты и работники аппарата городской Думы были награждены почетными знаками к 25-летию Думы, грамотами и благодарственными письмами от краевых и городских органов власти.

Концертными номерами участников торжественного собрания порадовали детский коллектив «Радуга», хореографический ансамбль «Калинка», театр песни «Viva», вокальный ансамбль «45-я параллель», казачьи коллективы «Наследие» и «Вольная степь».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 30 апреля 2019

Заголовок в газете: Четверть века на страже интересов горожан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру