Публичную власть и гражданское общество обсудят в Пятигорске

Организатором международного форума выступает СКИ РАНХиГС

Международный форум «Северный Кавказ: публичная власть и гражданское общество» пройдет в Пятигорске 16-18 мая. Организованный Северо-Кавказским институтом РАНХиГС слет научного сообщества поддержали Аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО и Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа.

Организатором международного форума выступает СКИ РАНХиГС
Светлана Липинина. Фото: пресс-служба Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при Президенте РФ

В столице СКФО соберутся эксперты из регионов РФ, зарубежных стран, представители РАН, РАНХи ГС, МГУ, ВАВТ и ведущих вузов России, руководства органов федеральной и региональной власти.

Форум призван поднять вопросы диалога между публичной властью и гражданским обществом, тематику подготовки управленческих кадров в социальной сфере, развития территории как общественного проекта, стратегии партнерства власти, НКО и бизнеса, роли гражданского общества в разрешении конфликтов в мультикультурной среде и другие.

Модератором одной из площадок форума - пленарной дискуссии «Северный Кавказ в пространственном развитии России» - будет заместитель Председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, заведующая лабораторией РАНХиГС, доктор экономических наук Светлана Липина. Эксперт прокомментировала, что методические рекомендации ученых, консолидированные наработки с органами власти принципиально важны для создания нового механизма социально-экономического развития субъектов Северо-Кавказского макрорегиона в условиях «Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2025 года», требующей «ликвидации инфраструктурных ограничений федерального значения».

 «Так как Стратегия нацелена на создание так называемой «умной экономики» знаний, в первую очередь, необходимы социальные аспекты с ориентацией на образовательный и научный потенциал, что связано с внедрением цифровизации в конкретные промышленные производства, за счет расширения географии центров роста и их ускоренного развития с определением в них эффективных экономических специализаций», - говорит Светлана Липинина.

Эксперт считает, что СКФО готов к реализации нацпроектов, но важно «в каждом конкретном случае смотреть, как национальные приоритеты могут локализоваться на этой территории, используя региональные преимущества и ресурсы для их достижения как приоритет, на основе целевых программ, проектного финансирования и технологических платформ».

Форум будет проходить на базе Сид-Холла в Пятигорске по ул. Фабричная,1.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру