От сердца и почек: незнакомец "завещал" больному из Северной Осетии свой орган

Онкобольной тобольский парень решил стать донором для сердечника из Владикавказа

Невероятная  история милосердия опубликована на сайте благотворительного фонда "Быть добру" – смертельно больной житель Тобольска предложил отдать свое сердце для пересадки совершенно незнакомому парню из Владикавказа. После этого аналогичные предложения начали поступать из разных уголков России.

Онкобольной тобольский парень решил стать донором для сердечника из Владикавказа
Руслан Илаев. Фото: стоп-кадр видео фонда "Быть добру"

26-летний тоболец Виктор пережил инсульт, а позднее у него диагностировали опухоль мозга, из-за которой ему осталось жить совсем недолго. Парень уже почти отчаялся, когда в социальных сетях ему попалась история Руслана Илаева из Владикавказа, который остро нуждается в операции на сердце – у него врожденный порок. В массы проблему Руслана вывел благотворительный фонд «Быть добру», организовав сбор средств на операцию в Германии, ведь семья молодого человека, страдающего еще и нарушениями слуха, не в состоянии оплатить лечение самостоятельно.

Пока есть силы, нужно сделать что-то хорошее, - рассудил молодой житель Тобольска и предложил Руслану свое сердце. Свое предложение он озвучил, связавшись с работниками фонда. Конечно, эта идея смертельно больного парня поразила и растрогала благотворителей, но по закону донором сердца можно стать только после смерти. Кроме того, Руслану требуется лишь замена клапана, а не полная пересадка жизненно-важного органа.

Такое объяснение несколько расстроило Виктора, особенно после того, как эта история получила широкий резонанс в СМИ и соцсетях. Сотни одобрительных комментариев стали для него поддержкой. Жертвенный молодой человек, несмотря на тяжесть собственного положения, пошутил в ответ: «Мне так приятно, может, хотя бы почку возьмете?», - приводит РИА Новости слова руководителя фонда "Быть добру" Амурхана Кусова.

Семья Руслана, в свою очередь, тоже высоко оценила желание Виктора помочь больному парню. Они пригласили добровольца в гости, чтобы поддержать друг друга морально в обрушившихся на них горестях. Несмотря на то, что желание Виктора оказалось неосуществимым, ему все же удалось кое-что сделать – своим жестом он поднял настоящую волну добра. Сотни россиян из разных уголков страны отозвались на его порыв аналогичными предложениями. Причем донорскую помощь люди готовы адресовать не только Руслану, но и любому, кто в ней нуждается. И хотя в столь радикальных мерах, как поясняют в фонде, нет необходимости, становится очевидным, насколько милосердны жители нашей страны, готовые отдать нуждающимся даже свое сердце.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру