Волонтёры МТС отреставрировали очередной мемориальный комплекс в СКФО

Памятник «Вечная слава» в Учкулане увековечил имена солдат из близлежащих аулов

В Карачаево-Черкесии накануне празднования годовщины Великой Победы отреставрировали мемориальный комплекс «Вечная слава воинам, павшим за Родину в Великой Отечественной войне», расположенный в Учкулане. Построенный в начале 80-х годов памятник, увековечил имена жителей сразу нескольких аулов республики, павших на поле боя в годы ВОВ.

Памятник «Вечная слава» в Учкулане увековечил имена солдат из близлежащих аулов
Фото: МТС

Герои Великой Отечественной войны, чьи имена хранит мемориал в Учкулане, — более тысячи жителей близлежащих аулов (Учкулан, Карт-Джурт и Хурзук). 

Памятник отреставрировали волонтёры телекоммуникационной компании МТС в рамках проекта «Память Победы», география которого уже охватила десятки регионов страны, в том числе регионы Северного Кавказа (Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию и Ингушетию).

В ауле Учкулан КЧР на центральной скульптуре мемориала обновили позолоченный слой, написав имена героев заново. Территорию памятника также привели в порядок, поставив здесь лавочки.

Фото: МТС

«Хотим сохранить и передать нашим детям и внукам мирную республику», – прокомментировал идею волонтёрского проекта руководитель филиала МТС в Карачаево-Черкесии Расул Каппушев. Он отметил, что, «чем дальше уходят от нас тяжёлые события» тех страшных военных лет, «тем важнее помнить судьбу наших дедов и прадедов, чьими руками ковалась победа».

В этой связи Расул Каппушев указал на важность того, чтобы компания МТС, которая работает, в том числе, на территории Карачаево-Черкесии, внесла «собственный, посильный вклад в сохранение памяти о героическом прошлом» республики. 

На ценность прилагаемых волонтёрами усилий указали и местные власти. «Нужно сохранять и передавать подрастающему поколению память о тех тяжёлых уроках, которые мы вынесли из военных времён», - заключил и.о. главы Учкуланского сельского поселения Роберт Салпагаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру