Газовики провели традиционный пасхальный праздник для юных жителей края

Он начался с богослужения в Храме Рождества Христова поселка Рыздвяного

Работники ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» в очередной раз организовали пасхальный праздник для детей, лишенных родительской заботы, и воспитанников воскресных школ Изобильненского городского округа.

Он начался с богослужения в Храме Рождества Христова поселка Рыздвяного
ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» помогает около 20 детским социальным учреждениям. Фото: пресс-служба ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»

Праздник начался с богослужения в Храме Рождества Христова поселка Рыздвяного. Праздничную службу провел митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Традиция устраивать благотворительные праздники для детей зародилась в 2000 году, когда в поселке Рыздвяном был освящен храм Рождества Христова. С этого времени дважды в год – на Пасху и Рождество – в гости к работникам Общества приезжают около 500 ребят. За все эти годы в гостях у газовиков побывали свыше 20 тысяч детей.

– Дети очень ждут рождественские и пасхальные праздники. Поездка сюда – это поощрение, которое надо заслужить достижениями в учебе или творчестве, – рассказывает заместитель директора детского дома №4 «Солнышко» поселка Солнечнодольска Татьяна Валюженич. – Руководство предприятия постоянно оказывает нам помощь в приобретении одежды, памперсов, кроваток и питания для малышей, предоставляет транспорт для поездок. Подарили нам спортивную площадку с уличными тренажерами, на Новый год помогли в организации угощений. Вы даже не представляете, сколько газовики для нас делают!

Важность благотворительной работы, проводимой Обществом, трудно переоценить. Об этом говорил и Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Владыка вручил генеральному директору компании Алексею Завгородневу епархиальную медаль Русской православной церкви «Ставропольский крест» II степени за усердные труды и заслуги перед епархией.

Далее ребята переехали во Дворец культуры и спорта Общества, где их ждали угощения, концерт, подготовленный участниками студий и кружков Дворца.

Арине Аредаковой из школы-интерната села Подлужного все понравилось, но больше концерт. Она и сама занималась несколько лет бальными танцами. Поэтому особенно по душе ей пришлись танцевальные номера. В интернат переехала недавно, пару недель назад. И очень рада, что попала на пасхальный праздник в Рыздвяный.

К юным зрителям обратился генеральный директор общества «Газпром трансгаз Ставрополь», депутат Думы Ставропольского края Алексей Завгороднев.

– В очередной раз мы вместе празднуем светлый праздник Святой Пасхи, и в этот день очень приятно видеть всех вас в хорошем настроении, – отметил Алексей Васильевич. – От чистого сердца желаю вам мира, здоровья, всего самого доброго и светлого. Будьте добрее и терпимее к друг другу, своим педагогам, к жизни. С праздником!

ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» помогает около 20 детским социальным учреждениям. Везде на территории ответственности предприятия, а это десять регионов России, газовики стараются помочь детям, находящимся в трудной ситуации, привлекают к их активной социальной жизни.

Большое внимание работники предприятия уделяют профориентационной работе и патриотическому воспитанию молодежи. Среди масштабных социальных проектов этого года – «Вспомним героев», посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он стартовал в начале апреля. Кроме работников газотранспортного предприятия, в проекте задействованы воспитанники детских домов, школ-интернатов и образовательных учреждений Ставропольского края и Республики Северная Осетия – Алания.      

Первыми участниками акции «Вспомним героев» стали ребята из детского дома смешанного типа села Надежда Ставропольского края. Работники Общества провели в социальном учреждении мастер-класс по сборке моделей образцов боевого вооружения советской и немецкой армий периода Великой Отечественной войны. Газовики рассказывали ребятам о технических характеристиках представленной военной техники, как были оснащены советские подразделения, освобождавшую территорию Северного Кавказа. Недавно к участию в проекте «Вспомним героев» присоединились юные воспитанники детского дома города Моздока Северной Осетии. Воспитанники детских социальных учреждений, принимающих участие в празднике в Рыздвяном, в скором времени также присоединятся к этой патриотической акции.

Финальная часть социального проекта «Вспомним героев» состоится во Дворце культуры и спорта предприятия в поселке Рыздвяном, где пройдет торжественное открытие нового панорамного стенда с готовыми образцами боевой техники. На объемном макете организаторы патриотической акции воссоздадут одно из сражений Великой Отечественной войны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 8 мая 2019

Заголовок в газете: С заботой о детях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру