Выездное заседание медиаклуба #всети посвятили вопросам цифровизации

Цифровая трансформация охватывает все отрасли экономики и призвана вывести их на новый, более качественный уровень

Пишущую братию из всех регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов собрало в поселке Ольгинка Краснодарского края выездное заседание южного медиаклуба «Ростелекома» #всети.

Цифровая трансформация охватывает все отрасли экономики и призвана вывести их на новый, более качественный уровень
Большой интерес у «акул пера» вызвала тема биометрии. Фото автора.

Компания регулярно рассказывает журналистам о новостях, в том числе о новинках в области цифровизации. Вот и в этот раз спектр обсуждаемых тем был широк и разнообразен. Большой интерес у «акул пера» вызвала тема биометрии. Компания создает целую систему, большое количество услуг и платформ, которые могут использоваться в структуре «Ростелекома», но уже не привязаны к ней. В этом направлении оператор и планирует развиваться, активно участвуя в программе «Цифровая экономика», где одним из направлений является как раз биометрическая платформа. Здесь очень важно создать базу и представить ее пользователям для идентификации потребителей по более точным параметрам, чем цифровой код, который можно украсть или подделать. Как считают специалисты, этот большой проект будет востребован российскими банками, юридически значимые транзакции клиенты смогут подтверждать дистанционно, используя биометрическую информацию компании.

Биометрическая идентификация стала уже насущной необходимостью. Технология призвана решить, как минимум, сразу две актуальных проблемы: упростить выдачу кредитов (особенно в удалённых территориях страны и для маломобильных россиян) и сократить объём мошенничества.

Вице-президент – директор макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» Денис Лысов рассказал об успехах компании как драйвера цифровой трансформации региона.

– Сегодня цифровые технологии становятся не просто частью повседневной жизни, они уже определяют вектор ее дальнейшего развития, – уверен Денис Лысов. – Цифровизация повышает эффективность больших и малых предприятий, комфорт социальной среды, делает повседневный быт удобным. Цифровая трансформация охватывает все отрасли экономики и призвана вывести их на новый, более качественный уровень. Наша компания – ключевой исполнитель по программе «Цифровая экономика». В ее рамках, а также по другим совместным с государством инициативам, мы реализуем множество проектов, цель которых – предоставить социальные сервисы населению в максимально удобной электронной форме. Это «Электронное правительство», «Биометрия», «Умный город» и другие. Они как раз и составляют основу для цифровой экономики России. Каждый из подобных проектов мы уже сейчас можем реализовать в любом городе на юге страны. Вопрос лишь в том, насколько муниципальные власти готовы его принять, ведь в развитии концепции «Умного города» необходим обоюдный интерес.

«Умный город» позволяет максимально эффективно использовать современные цифровые технологии на единой платформе для повышения качества жизни людей во всех сферах. Решения, которые объединяет «Умный город» нацелены на безопасность в городской среде, энергоэффективность, системы экстренного оповещения населения, экомониторинга и многое другое. Эти так называемые «умные технологии» уже сейчас интегрированы в городскую среду как минимум на 30 процентов, их можно встретить буквально на каждом шагу. И чем больше таких возможностей и благоприятнее среда, тем «умнее» город.

– В наши дни около 18 процентов россиян трудятся удаленно или переезжают на новое место из-за работы, и эта цифра будет только расти, – говорит Денис Лысов. – Чем больше появится цифровых сервисов и услуг, тем в больших сферах человек сможет себя применить, не ограничиваясь территориально. Поэтому «умные города» мы рассматриваем как ответ на вызовы масштабной урбанизации, связанные с перенаселением, потреблением энергии и распределением ресурсов. Они призваны нивелировать эти проблемы.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время следует ожидать массового эффекта не только в мегаполисах, но и в небольших городах районного масштаба. Малые города также имеют колоссальный потенциал для внедрения цифровых решений, при этом финансирование проектов может осуществляться по программе государственно-частного или муниципально-частного партнерства, например, в рамках энергосервисных контрактов и концессионных соглашений.

В разработке находится пилотный проект «Умный город» во Владикавказе. Сейчас обсуждаются все стадии его реализации и подробности возможной конфигурации. Такое же соглашение подписано и с администрацией Таганрога, где планируется объединить ранее созданные цифровые сервисы: цифровое здравоохранение, цифровое образование, городское видеонаблюдение с новым комплексом умных решений («Умный домофон», «Умное освещение», мониторинг пассажирского транспорта и так далее).

Все эти проекты повышают эффективность работ в той или иной сфере, но общий результат от внедрения платформы «Умного города» наверняка будет гораздо выше. «Ростелеком» не просто выполняет локальные задачи, а стремится реализовывать инфраструктурные проекты комплексно.

– Сегодня процесс цифровизации страны во многом зависит не только от нас как системного интегратора, но и от его конечных потребителей, то есть простых граждан, а также от муниципальных и краевых властей, – подчеркнул Денис Лысов. – И здесь важно понимать, что цифрового будущего бояться не стоит. Это новая реальность, которая удобнее, комфортнее и проще многих привычных нам вещей и способна значительно повысить качество нашей жизни. В рамках нашего медиаклуба мы планируем проводить выездные встречи в уникальных местах, которыми так богата южная часть нашей страны. Мы хотим не только делиться с журналистами достижениями компании и пользой, которую они несут людям. В наших планах – обсуждение последних трендов в сфере цифровой экономики. Мы открыты для любых вопросов и предложений и уверены, что вместе сможем сделать путь в цифровое будущее легким, удобным и понятным для каждого. В центре нашего внимания был, есть и будет оставаться человек. Мы прилагаем большие усилия, чтобы жизнь людей стала комфортнее и проще, чтобы дать им широкие и равные возможности для образования и развития, для взаимодействия с государством и обществом, для работы, отдыха и здоровья.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 8 мая 2019

Заголовок в газете: Нас ждут «Умные города»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру