Памятные полотна из «солдатских платков» собрали школьники Ставрополя

Памятные полотна из «солдатских платков» собрали школьники Ставрополя
Фото: пресс-служба администрации Ставрополя

В преддверие Дня Победы у мемориала «Вечная слава» в Ставрополе впервые провели акцию «Солдатский платок», присоединившись к общероссийскому движению. Идея родилась в 2004 году в одной из школ Москвы – ее суть в том, что на «солдатские» платки трех цветов российского триколора ребята должны нанести фото, ФИО, воинское звание, год призыва, дата смерти своего родственника - участника Великой Отечественной войны. На красных платках – погибшие на войне, на белых – пропавшие без вести, на голубых – те, кто умер уже в мирное время. Затем платки сшиваются в полотна.

Такую работу проделали ученики 44-х ставропольских школ, чтобы затем пронести мемориальные полотна по площади перед «Вечным огнем».

Здесь же в этот день прошла церемония награждения лучших юнармейских отрядов по итогам несения службы у «Вечного огня» в 2018 году. Первенство и почетный переходящий вымпел присудили отряду гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М. Ядрова. На втором и третьем местах, соответственно – отряд лицея № 15 и юнармейцы лицея № 8 имени генерал-майора авиации Н. Голодникова.

А в завершении к рядам юнармейцев Ставрополя присоединились 300 новобранцев из городских школ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру