Старейший долгожитель России умер в Ингушетии

Старейший долгожитель России умер в Ингушетии
Фото: vk.com

Старейший долгожитель России Аппаз Илиев скончался в республике Ингушетии. Об этом на своей странице в Instagram сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров. Он выразил соболезнования родным и близким умершего мужчины.

Аппаз Илиев дожил до 123 лет, - уточнил Евкуров. Раньше глава республики встречался с долгожителем лично и охарактеризовал его как «любящего жизнь старца», который «всегда оставался добрым».

В последний раз Юнус-Бек Евкуров навестил долгожителя прямо перед его смертью. В понедельник, 6 мая Аппаза Илиева госпитализировали в республиканскую клиническую больницу с полиорганной недостаточностью. Пожилой мужчина находился в тяжёлом состоянии, он был в коме, его жизнедеятельность поддерживали искусственно.

Глава республики распорядился оказать долгожителю всю необходимую помощь, однако медикам уже не удалось спасти старика.

Многочисленное потомство, которое оставил после себя Аппаз Илиев, это - восемь детей, 35 внуков и 34 правнуков. Помимо этого, при жизни он успел понянчить и нескольких своих праправнуков.

Аппаз Илиев родился в горном селении Гули в Ингушетии 1 марта 1896 года. Он пережил смену целых эпох и поколений, - отметил Юнус-Бек Евкуров.

Аппаз Илиев был занесён в Книгу рекордов России как самый пожилой житель. В эти дни Ингушетия уже готовила заявку от региона в Книгу рекордов Гиннесса для его признания самым пожилым человеком планеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру