В парламенте Северной Осетии обеспокоены судьбой рабочих «Электроцинка»

Рабочим остановленного во Владикавказе завода нечем платить кредиты

Во Владикавказе остались без работы полторы тысячи человек - бывшие рабочие завода «Электроцинк», остановленного в мае. «Повлиять на решение этой проблемы» депутатов и чиновников призвал глава парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимур Ортабаев, выступая на заседания совета парламента Северной Осетии.

Рабочим остановленного во Владикавказе завода нечем платить кредиты
Фото: пресс-служба парламента РСО-А

Тимур Ортабаев сообщил, что в эти дни на личные приёмы к депутатам приходят бывшие рабочие «Электроцинка», «оставшиеся без средств к существованию и при этом вынужденные оплачивать различные долги и кредиты». «Давайте прямо скажем - многие сотрудники «Электроцинка», учитывая специфику работы, по своему профилю не соответствуют требованиям рынка труда», - заявил депутат. 

В этой связи он предлагает дать этим людям «возможность переквалифицироваться». Тимур Ортабаев убеждён, что решение вопроса трудоустройства бывших рабочих «Электроцинка» необходимо ускорить не смотря на то, что ранее звучали заявления о том, что «трудоустройство такого количества человек не составит особых проблем».

«Возможно, нужно организовать встречу с бизнес-сообществом, или подготовить парламентское обращение», - предложил глава парламентского комитета.

В пресс-службе республиканского парламента сообщили, что депутат Тимур Ортабаев озвучил проблему «за рамками основной повестки» заседания совета парламента. 

Комментируя выступление депутата, председатель парламента Северной Осетии-Алании Алексей Мачнев указал на то, что «поучаствовать» здесь должны все, а не только бизнесмены. «Не нужно выделять только бизнес-сообщество, здесь все должны помочь», сказал он, пояснив, что речь идёт о всех структурах государственной власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру