Суд в Чечне рассмотрит ходатайство об УДО правозащитника Титиева

Суд в Чечне рассмотрит ходатайство об УДО правозащитника Титиева
Оюб Титиев. Фото: правозащитный центр «Мемориал»

Городской суд Шали в Чеченской республике рассмотрит ходатайство об условно-досрочном освобождении российского правозащитника Оюба Титиева. Руководителя грозненского представительства правозащитной организации «Мемориал» Оюба Титиева задержали в январе прошлого года за хранение марихуаны. Решение по этому уголовному делу вынесли весной - Шалинский суд приговорил 61-летнего Оюба Титиева к четырём годам заключения с отбыванием срока в колонии-поселении.

Сам правозащитник своей вины так и не признал, настаивая, что наркотики он не хранил, а ему их подбросили.

Адвокат Оюба Титиева подал в городской суд Шали ходатайство о его условно-досрочном освобождении. Суд рассмотрит ходатайство на заседании 31 мая.

Ранее в поддержку Оюба Титиева выступило множество других правозащитников и общественных деятелей по всему миру, а Европарламент принял резолюцию с призывом освободить руководителя грозненского представительства «Мемориала». 

Оюб Титиев работал в организации «Мемориал», начиная с 2000 года. В Чеченской республике занимался документированием нарушений прав человека и реализацией гуманитарных проектов. В октябре прошлого года за достижения в сфере защиты прав человека удостоился премии имени Вацлава Гавела Парламентской ассамблеи Совета Европы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру