Родовое село Кадыровых Центарой переименуют в Ахмат-Юрт

Родовое село Кадыровых Центарой переименуют в Ахмат-Юрт
Фото: vk.com

Жители чеченского села Центарой (Хоси-Юрт) выступили с инициативой о переименовании населённого пункта в Ахмат-Юрт - в честь первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова, - сообщил в своём Телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, решение о переименовании села в Ахмат-Юрт принято на сходе граждан, которые уже обратились к чеченским властям с просьбой поддержать инициативу.

«Мы с уважением относимся к мнению многотысячного населения родного села Ахмат-Хаджи Кадырова», - выразил глава Чеченской республики свою позицию по вопросу переименования села.

Как пояснил Рамзан Кадыров, решение селян обусловлено тем, что именно здесь, в этом селе Ахмат Кадыров «начал борьбу с ваххабизмом и терроризмом» и «нашёл своих первых соратников». В этом селе первого президента Чеченской республики и похоронили. Первую могилу на местном кладбище также вырыли одному из предков Кадыровых, которые поселились здесь первыми. Именно Кадыровы и основали этот населённый пункт, - утверждает глава Чеченской республки. 

Одновременно, Хоси Умаханов, имя которого носило село Хоси-Юрт (Центарой), «не родился в этом селе, не является чеченцем и даже уроженцем Чечни», - написал Рамзан Кадыров, ссылаясь на данные специалистов. «По некоторым данным в царское время он был сборщиком налогов», - уточнил глава Чечни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру