Творцы фейерверков собрались на Ставрополье

Творцы фейерверков собрались на Ставрополье
Фото: пресс-служба администрации Ессентуков

Участники чемпионата пиротехнического искусства из России и зарубежья уже прибыли в Ессентуки, чтобы побороться за первенство в самом громком и ярком шоу сезона.

Все 8 команд-конкурсантов уже ведут подготовку на ессентукском аэродроме, среди них гости из Испании, Китая, Болгарии. В рамках обязательной программы с применением разных технологий за 2 минуты под аккомпанемент вальса Арама Хачатуряна претенденты на победу должны будут выпустить в небо залпы, достигающие высоты 150 метров, - рассказали организаторы. Во втором блоке чемпионата свои фейерверки команды запустят под музыкальные произведения из опер, балетов, мюзиклов и оперетт, чтобы почтить проходящий год театра.

К слову, участники – настоящие профи пиротехники. Китайская команда отвечала за подготовку олимпийских фейерверков, болгарские участники – представители знаменитой фирмы Асико, испанцы, также готовившие не одно олимпийское шоу, сохраняют лидерство в этой индустрии. Хавьер Галан, представляя свою команду уверил, что и на чемпионате в Ессентуках они постараются удивить жителей Ставрополья.

Примечательна и география болельщиков чемпионата – они съедутся не только из регионов СКФО и России ожидаются гости из США, Ирландии, Кореи. Подготовка к приему большого числа туристов на полном ходу – предусмотрено 16 тысяч парковочных мест для легковых авто и 980 для автобусов, заезд будет осуществляться с 1 и 2 въезда со стороны объездной дороги. 3 выезда расположены дальше. Открытие фестиваля назначено на 24 мая в 20-30.

Организаторы заявляют, что губернатор Владимир Владимиров своей инициативностью и поддержкой, фактически вводит Ставрополье в мировую систему ярчайших и завораживающих шоу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру