50 человек лишились должностей в СКФО после антикоррупционных проверок

По результатам антикоррупционных проверок, проведённых в прошлом году в регионах Северного Кавказа, 50 человек лишились своих должностей. Информация об этом прозвучала на расширенном совещании под председательством полпреда президента РФ в СКФО Александра Матовникова в Пятигорске. 

Было отмечено, что почти половину проверок в сфере профилактики коррупции в регионах СКФО в прошлом году провели на Ставрополье. В результате в Ставропольском крае организацию  профилактики коррупционных правонарушений признали лучшей среди субъектов Северного Кавказа.

На совещании в Пятигорске подвели предварительные итоги реализации в округе Национального плана противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы, обменялись опытом, дали оценку имеющимся недостаткам. В числе мер по повышению эффективности антикоррупционной деятельности были названы инициативность органов по профилактике коррупционных правонарушений, оптимизация процедур при оказании услуг населению, взаимодействие с институтами гражданского общества.

От Ставрополья участие в мероприятии приняла заведующая отделом по профилактике коррупционных правонарушений аппарата правительства края Юлиана Радченко. В своем докладе она сосредоточилась на работе отдела в области методического обеспечения антикоррупционной деятельности в органах местного самоуправления.

Отделом активно используются подготовленные Министерством труда и социальной защиты РФ методические рекомендации и разъяснительные материалы. Кроме того, самостоятельно разработан комплекс мер, направленных на усиление методической помощи органам местного самоуправления. В 2017 - 2019 годах подготовлено более 80 информационных писем, запросов, обзоров, разъяснений, справочных материалов и методических рекомендаций.

Регулярно проводятся совещания с должностными лицами, ответственными за профилактику коррупционных правонарушений, в том числе по вопросам представления сведений о доходах. В соответствии с поручением комиссии при губернаторе по координации работы по противодействию коррупции в крае проводятся практические стажировки с муниципальными служащими.

Совместно с региональным отделением Российского общества «Знание» отделом были организованы дискуссионные площадки в муниципалитетах края по вопросам формирования антикоррупционных стандартов поведения. Более 15 заседаний прошло в Благодарном, Буденновске, Изобильном, Невинномысске, Пятигорске, Ставрополе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру