Полное преображение ждет несколько скверов в Ставрополе

Полное преображение ждет несколько скверов в Ставрополе
Фото: пресс-служба администрации Ставрополя

Активная гражданская позиция помогла жителям Ставрополя превратить бесхозную территорию в двор мечты.

Реализация госпрограммы «Формирование современной городской среды» принципиально изменила взгляд на комфортные общественные пространства. Сегодня многие территории в Ставрополе преображаются в комфортные и современные места отдыха и активного досуга.

Одно из таких формируется на проспекте Кулакова в районе домов 47/1 и 47/2. Когда здесь постановлением администрации был снесен самострой, территория осталась бесхозной. Местные жители обратились к главе города с просьбой о благоустройстве, и Андрей Джатдоев не замедлил с решением этой проблемы. Одна из ведущих архитекторов города Ирина Подсвирова создала дизайн-проект с зонированием будущего сквера на игровые зоны для детей разных возрастов, мпортплощадку и зону спокойного отдыха. Территория будет украшена зелеными насаждениями, освещена и оборудована лавочками.

Сквер на улице Кулакова. Фото: пресс-служба администрации Ставрополя

В свою очередь, жильцы домов организовали несколько субботников, в ходе которых при содействии администрации Октябрьского района вывезли порядка 10 машин мусора. Проект будущего сквера обсудили с жильцами, чтобы они внесли свои рекомендации. Уже 1 июня начнутся работы по благоустройству.

И это не единственный такой проект в краевой столице. Как мы уже сообщали ранее, скверы на улице 50 лет ВЛКСМ и на проспекте Юности возглавили рейтинг по выбору территорий для благоустройства и уже к августу превратятся в достойные места отдыха для горожан разных возрастных категорий.

Сквер на улице 50 лет ВЛКСМ. Фото: пресс-служба администрации Ставрополя

Обширные площади скверов 12 тыс. м2 (50 лет ВЛКСМ) и 15 тыс. м2 (проспект Юности) будут разбиты на несколько зон для активного и спокойного отдыха, детских игр и спортивных занятий. «Зеленые» и водные декорации, комфортные лавочки, освещение и иллюминация, создадут приятную умиротворяющую атмосферу.

Сквер на проспекте Юности. Фото: пресс-служба администрации Ставрополя

Современные инсталляции добавят обновленным скверам уюта, а расширенная парковка удобства для горожан. К работам по благоустройству скверов уже приступили.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 29 мая 2019

Заголовок в газете: Сквер – за инициативность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру