«МТС» и «Лиза Алерт» проводят ликбез для родителей

«МТС» и «Лиза Алерт» проводят ликбез для родителей
Фото: pixabay.com

Что делать, если ребёнок потерялся, как его подготовить к такой возможной ситуации и при каких условиях дети теряются чаще всего — рассказал координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов. 

В статье, опубликованной на сайте «МТС», эксперт призывает родителей «потеряшек» не паниковать, а сразу же позвонить в правоохранительные органы, не уходя с того места, где ребёнка видели в последний раз. «Дети почти всегда находятся в первые часы после пропажи», - отмечает координатор «Лиза Алерт».

Одновременно со звонком в полицию информацию о пропаже ребёнка необходимо передать представителям «Лиза Алерт». На случай, если ребёнок уже довольно самостоятельный и может добраться домой сам, нужно, чтобы на время его поисков в доме находился кого-то из близких и знакомых.

Ребёнка заранее необходимо готовить к тому, что он может потеряться, - уверен эксперт. Так ему будет проще сохранить спокойствие, чтобы найти выход в стрессовой ситуации. Среди важных правил, о которых должен помнить ребёнок-«потеряшка», - оставаться на месте и обратиться к представителю власти (полицейскому), но отнюдь не к любому взрослому, поскольку случайный прохожий может оказаться опасным.

Также чтобы избежать нештатных ситуаций, советует Леонов, нелишним будет установить на телефон взрослого и на мобильный телефон ребёнка, если он есть, приложение «МТС Поиск». С его помощью родители всегда будут знать местоположение ребёнка в режиме реального времени, а также смогут получать уведомления о его перемещениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру