На Ставрополье поддержат инициативы малых поселений

На Ставрополье поддержат инициативы малых поселений
Фото: pixabay.com

На Ставрополье поддержат инициативы небольших населённых пунктов, в которых проживают менее тысячи человек. 

Проект получил одобрение губернатора региона в качестве пилотного и будет реализован на территории Ипатовского городского округа, - сообщает во вторник, 28 мая управление по информационной политике правительства Ставропольского края.

Ранее губернатор края Владимир Владимиров, выступая с ежегодным посланием, рекомендовал главам территорий разработать программы повышения комфорта проживающих на территории малых сел, поселков, аулов и хуторов.

В Ипатовском округе в половине из 48 населенных пунктов проживает от 100 до 750 человек, а в девяти - вообще меньше сотни. Одним из условий сохранения малых сел является их благоустройство. Так из самих сельских реалий родилась программа «Малое село».

Реализация программы проходит по двум основным направлениям. Первое - это создание фонда сельского старосты, статус которого в городском округе определен с этого года для населенных пунктов с численностью до 150 жителей. В год на эти цели предусмотрено около 500 тысяч рублей. Как распорядиться деньгами - местные жители решают сами. Можно установить скамейки, можно отремонтировать ограду на кладбище или заменить уличные фонари.

Второе направление - это поддержка сельских инициатив населенных пунктов с численностью от 150 до 750 человек. Эта часть программы предусматривает ежегодное финансирование в объёме не менее 1,5 млн рублей, плюс средства местных жителей и предприятий.

В администрации городского округа разработали условия и порядок предоставления средств. Фронт предстоящих работ - широкий. Это и пожарная безопасность, и обеспечение услугами торговли и бытового обслуживания, и ремонт клубов, спортплощадок, дорог. 

Уже приняты решения о проведении работ по благоустройству сел Лесная Дача, Красная Поляна, аулов Верхний Барханчак и Нижний Барханчак.

В Лесной Даче, например, где проживает более четырёх сотен человек, решили благоустроить зону отдыха. Почти 27 тысяч рублей собрали сами жители, еще 130 тысяч - вложения сельхозпредприятий и, наконец, основную сумму в полмиллиона рублей выделил городской округ.  Таким образом, в городском округе благоустройством охвачены все категории населенных пунктов, - отмечают в управлении по информационной политике. 

Всего на реализацию программы до 2024 года запланировано выделить не менее 15 млн рублей, в том числе не менее 12 млн - из местного бюджета.

Президентский проект по формированию комфортной городской среды на Ставрополье гармонично сочетается с краевой программой поддержки местных инициатив. За последние пять лет в крае в жизнь воплотили более 350 проектов благоустройства. Начинание получило самую широкую поддержку населения, в том числе на муниципальном уровне.

Как отметил глава Ипатовского городского округа Сергей Савченко, программа «Малое село» стала логичным продолжением краевой программы поддержки местных инициатив, получившей за последние пять лет в народе огромную популярность. Проект будет корректироваться и совершенствоваться с учетом пожеланий местных жителей. Вырастет и финансирование работ по благоустройству малых поселений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру