Ставропольский "храм метрологии": от точности измерений - к уверенности в жизни

"Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука немыслима без меры" - Д.И. Менделеев

Метрология, как и всё в нашей жизни, не стоит на месте. Казалось бы, что эталоны, с  которыми сверяют меры и весы на протяжении почти полутора сотен лет, должны оставаться таковыми всегда. Но… 

"Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука немыслима без меры" - Д.И. Менделеев
Виталий Коршак.

Справка «МК»

Метрология – наука об измерениях. В нашей стране основоположником метрологии был Дмитрий Иванович Менделеев.

– Всемирный день метрологии был учрежден в 1999 году на 88 заседании Комитета мер и весов, – рассказал генеральный директор федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ставропольском крае» Виталий Коршак.

Дата праздника – 20 мая, выбрана не случайно: в этот день, в 1875 году, в Париже, на международной дипломатической конференции, 17 государств, в том числе и Россия,  подписали «Метрическую конвенцию», которая заложила основу для глобального сотрудничества в области науки об измерениях и в её промышленном, коммерческом  и общественном применении. Позднее была основана межправительственная  Международная организация мер и весов, одним из организаторов которой стала Петербургская Академия наук.

Эталоном килограмма  с 1889 года являлся цилиндр, изготовленный из сплава платины и иридия, высотой и диаметром 39,17 мм, который хранится  неподалеку от Парижа, в городе Севре, в подземном хранилище Международного бюро мер и весов. Опасение, что окружающая среда, при воздействии на эталон, будет способствовать изменению его реальной массы,  эталон  очень  редко доставали из подземного хранилища. Во многих странах, в том числе и России, были изготовлены точные копии эталона. И, как выяснилось, со временем образовалась разница между весом эталона и его копиями. В настоящее время она составляет 50 микрограммов.

В ноябре 2018 года на конференции Международного бюро мер и весов эксперты приняли решение о внесении изменений в определение величин килограмма, ампера, моля, кельвина, кандела, метра и секунды в международной системе измерений СИ.

– Изменения вступили в силу 20 мая 2019 года, во Всемирный день метрологии, – говорит Виталий Коршак. – Интересно, что отмечать Всемирный день метрологии именно 20 мая, когда была подписана Метрическая конвенция, предложил наш земляк – ставрополец Лев Исаев, доктор технических наук, профессор, заслуженный ветеран Росстандарта и метрологии.

Переход на новую систему определения основных единиц СИ – это  смелый, но закономерный прорыв  для мирового сообщества:  с наступлением эпохи цифрового пространства, меняются и эталоны: они  будут рассчитываться через физические константы.  Например, килограмм будет рассчитываться через постоянную Планка, кельвин – через постоянную Больцмана, а моль – через число Авогадро.

А платино-иридиевый эталон килограмма  будет служить для постепенного перехода к новой системе измерений и храниться  в Международном бюро мер и весов, как историческая ценность.   

Единство измерений – константа нашей жизни

Как объясняют ученые, новый подход к определению эталонов гарантирует стабильность значений. Это повлияет на развитие тех сфер науки и производственной деятельности, в которых результат напрямую зависит от точности расчётов. Да, можно ли представить себе такую сферу, для которой сегодня точность не важна?

– Австрия и Германия построили мост через ущелье, пролеты которого не сошлись, – привёл один из показательных примеров важности такого единства генеральный директор ФБУ «Ставропольский ЦСМ» Виталий Коршак. – Они не совпали на 50 сантиметров, из-за чего сооружение пришлось перестраивать. А, между тем, обе стороны сделали точные расчёты. Как выяснилось, труды многих рабочих и огромные финансовые затраты «сошли на нет» из-за неправильно выбранной точки отсчета. Австрия взяла точкой отсчёта уровень Средиземного моря, а Германия – Балтийского. А ведь точки отсчета от уровня моря тоже разные, поскольку, на самом деле, даже у морей – не единая нулевая отметка.

Метрология обеспечивает достоверность и единство измерений, необходима в повседневной жизни. Она затрагивает абсолютно все сферы жизнедеятельности, среди которых – жилищно-коммунальное хозяйство, топливно-энергетический комплекс, здравоохранение.

– Порой работа метрологов незаметна, – отметил Виталий Коршак. – А ведь в арсенале ФБУ «Ставропольский ЦСМ» – уникальное метрологическое оборудование, большая эталонная и испытательная база. Мы можем осуществлять поверку практически всех средств измерений, которые используются в Ставропольском крае. Главная цель нашей работы – обеспечить гражданам комфортные и безопасные условия жизни. Приведу пример. Современная медицина опирается на диагностическое оборудование. Самые простые, первичные средства диагностики – термометр и тонометр, есть в каждом доме. А от того, насколько точно работают эти приборы, зависит не только здоровье, но  часто и сама жизнь. Мы верим показаниям термометра и тонометра. Начинаем принимать таблетки, микстуры. А если  показания  недостоверны?

ФБУ «Ставропольский ЦСМ» принял участие во Всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!», организованной Росстандартом: граждане могли бесплатно проверить работоспособность и точность показаний своих тонометров. Оказалось, что огромное количество тонометров  были абсолютно непригодны к применению.

– Люди очень доверяют этим аппаратам, жизненно важным для каждого конкретного человека. Но важны не показания, а точность этих показаний и уверенность в том, что эти приборы работают правильно. А теперь представьте себе, что речь идёт, к примеру, о работоспособности дефибриллятора в больнице. И каковы же будут последствия, если  данное оборудование работает неверно? Это приведет к риску нанесения вреда жизни и здоровью человека, – обратил внимание на масштаб проблемы Виталий Коршак.

Поэтому акция не будет единичным мероприятием: ставропольские метрологи продолжат работу по массовой оценке правильной работоспособности тонометров, которыми пользуется население региона. На этот раз – в населённых пунктах Ставропольского края, удалённых от городской инфраструктуры.

ФБУ «Ставропольский ЦСМ» часто называют храмом метрологии. Он обеспечивает единство и достоверность измерений на территории нашего края.  А это значит, что работа по поверке средств измерений осуществляется метрологами на высоком профессиональном уровне. Для разных типов приборов установлены свои межповерочные интервалы. И соблюдаться они должны, в первую очередь, собственниками этих средств измерений.  При проведении поверки устанавливается факт пригодности или непригодности средства измерения к применению. В случае их неисправности, приборы признаются непригодными и должны быть либо отремонтированы, либо заменены на новые.

В случае  применения неисправных, а значит, непригодных  приборов возникнет конфликт между поставщиком и потребителем услуг. В том числе и в сфере ЖКХ. Таким образом, метрология обеспечивает точность показаний приборов учёта потребления воды, электричества, тепла и газа.

– Мы являемся той самой независимой структурой, которая определяет работоспособность узлов учета для оплаты за потребляемые энергетические и природные ресурсы, – сказал Виталий Коршак.

ФБУ «Ставропольский ЦСМ»  расширяет спектр оказываемых услуг в зависимости от потребностей общества. К примеру, сегодня активно развивается институт экспертизы по разным направлениям деятельности – от экспертизы узлов учета потребляемых ресурсов до лингвистической экспертизы, актуальной, в частности, в связи с принятым законом о неуважении к власти. С развитием социальных сетей, в которых, то и дело звучат призывы к насилию, работы у лингвистов становится всё больше. Результаты экспертизы  используются как доказательная база в судебных разбирательствах по разным спорным вопросам.

В конце прошлого года структура Ставропольского ЦСМ претерпела изменения: Ставропольский и Пятигорский центры объединились. Таким образом, на сегодняшний день у Ставропольского ЦСМ – пять филиалов: в Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске, Невинномысске и Буденновске. Весь штат Ставропольского ЦСМ с филиалами – 275 человек, большая часть из которых – технические работники, квалифицированные инженеры.

Незаметные, но необходимые 

В ФБУ «Ставропольский ЦСМ» отмечают, что периодически чувствуется «кадровый» голод. Уходят те, кто проработал здесь более 30-40 лет. На смену приходит молодое поколение: грамотное, но опыта работы нет. А ведь чтобы сделать поверку прибора на предприятии, этот прибор надо знать лучше, чем тот, кто с ним работает. Метрологами не рождаются. Ими становятся. Поэтому за каждым молодым специалистом закреплен наставник.

– Здесь нельзя издать некую методичку и по ней учить. Необходима огромная лабораторная, техническая база, чтобы после студенческой скамьи молодой специалист изучил не в теории, а на практике: что такое трансформатор, резервуар, или, к примеру, что собой представляет топливно-раздаточная колонка, – пояснил руководитель Ставропольского ЦСМ.

Недостаточное понимание обществом важности профессии метролога угрожает создать проблему, которая «ударит» по безопасности.

– Сегодня на предприятиях, принимая решения о сокращении работников, «жертвуют» метрологами, а что будет дальше – не задумываются. Любая выпускаемая предприятием продукция подвергается ежедневному контролю. Для этого на предприятиях существуют испытательные лаборатории. В этих лабораториях находятся приборы, которые и производят измерения. А кто будет проводить проверку этих приборов после сокращения метрологов? Вопрос очень серьёзный, – подчеркивает Виталий Коршак.

Сегодня метрологи не получают огромных денег за свой труд. Вместе с тем, работать в структуре ЦСМ считается престижным.

– Ставропольский центр стандартизации, метрологии и испытаний – сосредоточение высокоинтеллектуальных инженерных кадров. Трудиться у нас интересно, потому что здесь работает инженерная мысль. Каждый день пронизан измерениями, исследованиями, испытаниями. И результаты должны быть без погрешностей. Заслуга метрологов, для некоторых, к сожалению, не очевидная, в том, что они оберегают людей и общество в целом от негативных последствий недостоверных измерений. Наша работа может показаться незаметной. Однако, на самом деле, абсолютно каждый человек сталкивается с ее результатами каждый день – на работе и в быту», – заключил генеральный директор ФБУ «Ставропольский ЦСМ» Виталий Коршак.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 29 мая 2019

Заголовок в газете: От точности измерений - к уверенности в жизни!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру