Депутат ГДРФ от Ставрополья за ужесточение наказания для пьяных водителей

Госдума решила приравнять максимальное наказание за «пьяную езду» к умышленному убийству

Поправки в УК РФ касательно ужесточения ответственности лиц, управляющих наземным, воздушным и водным транспортом в состоянии опьянения рассмотрели во втором - основном – чтении и одобрили в ГДРФ. Инициативу прокомментировала заместитель председателя федерального парламента, депутат от Ставрополья, член Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

Госдума решила приравнять максимальное наказание за «пьяную езду» к умышленному убийству
Фото: секретариат Заместителя председателя Государственной думы РФ

- Задача не просто снизить смертность на дорогах, а по возможности полностью ее искоренять, - говорит парламентарий, сообщая, что на Ставрополье за минувший год зафиксировано 69 смертельных ДТП и 269 случаев серьезных травм. Всего же в России погибло на дорогах 18 тысяч человек, что соразмерно населению небольшого города. При этом возмутительно большое число привлеченных за «пьяную езду» водителей снова садятся за руль в состоянии опьянения. Именно это и породило необходимость ужесточить наказание, что поддержали все фракции Государственной думы.

-Те, кто садятся за руль пьяными, делают это сознательно, и наказание должно быть приравнено к умышленному убийству, - убеждена Ольга Тимофеева.  

По статистике Госавтоинспекции Ставрополья, каждый год около тысячи уголовных дел в крае возбуждается в связи с повторным управлением транспортом «подшофе».  За прошедшие месяцы 2019 года уже выявлено свыше 1000 фактов нетрезвого вождения и заведено более 350 уголовных дел.

После нововведений за тяжкий вред здоровью, причиненный пьяным водителем, ему грозит до 5 лет принудительных работ вместо прежней предельной трехлетки, или тюремный срок от 3 до 7 лет, вместо нынешних 4-х. В случае гибели людей по вине нетрезвого водителя сроки лишения свободы увеличатся почти двукратно: за смерть одного человека – от 8 до 12 лет (сейчас от 2-х до 7-ми), двух и более лиц – срок от 8 до 15 лет (сейчас от 4-х до 9-ти).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру