В Чечне людей из крохотных квартир переселяют в индивидуальные дома

В Чечне людей из крохотных квартир переселяют в индивидуальные дома
Глава Чечни Рамзан Кадыров. Фото: vk.com

В селе Знаменском Надтеречного района Чечни официально открыли новый жилой микрорайон для чеченских семей, чьи дома признали непригодными для проживания. До этого семьи, которые переселятся в Знаменское, проживали в посёлке Горагорске. Их дома оказались в оползневой зоне.

Для переселения людей из домов в оползневой зоне в Знаменском построили более 16 тысяч квадратных метров жилья — почти полтора десятка индивидуальных домов с участками. В готовые дома переселят почти тысячу человек. Новый жилой микрорайон в Знаменском решено назвать в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, принявший участие в церемонии открытия жилого микрорайона, написал на своей странице «ВКонтакте», что дома для чеченских семей построили за короткий срок без ущерба качеству. По его словам, люди получили возможность улучшить свои жилищные условия: из «крохотных квартир» их переселяют в дома площадью 200-280 квадратных метров.

В микрорайоне построили свою инфраструктуру - дороги, трансформаторные подстанции, линии электропередачи и водонапорную башню. «В новом посёлке есть всё – газ, свет, вода», - сообщил глава республики.

В ближайших планах властей — построить здесь детсад и поликлинику. Строительство индивидуальных жилых домов на территории нового микрорайона имени Ахмата Кадырова также продолжится.

Проект реализуют на условиях софинансирования, привлекая средства бюджета РФ и бюджета Чеченской республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру