Детей и родителей Ставрополья научат правилам поведения в опасных ситуациях

Детей и родителей Ставрополья научат правилам поведения в опасных ситуациях
Фото: zvezdochka26.com

1 июня, в День защиты детей, по инициативе Губернатора Ставропольского края стартовал образовательный проект «Звездочка оберегает». На площади перед Дворцом детского творчества в Ставрополе Владимир Владимиров открыл обучающий автотур по всей территории края. Он продлится три летних месяца и охватит обучением более 15 тысяч детей и взрослых.

Вместе с главным персонажем проекта — сказочным героем Звездочкой и автором образовательного курса, губернатор обратился к детям и родителям, собравшимся на празднике, и пожелал интересных и безопасных каникул.

- Сознательное отношение к собственной безопасности должно закладываться на уровне семьи. Родителям и детям нужно знать, как вести себя в критических ситуациях. Создать реально действующую систему знаний, которые помогут спасти жизнь близких в критической ситуации — это наша прямая задача, - подчеркнул губернатор.

Первой точкой на маршруте Звездочки по Ставропольскому краю стал Комсомольский пруд в краевом центре. Автор проекта провела тренинг для родителей, в ходе которого мамы и папы научились оказывать помощь ребенку в ситуациях, когда его жизни угрожает опасность и освоили основы проведения непрямого массажа сердца, искусственного дыхания, приема Геймлиха и многое другое.

- Больше 90 % случаев травмирования и гибели детей происходит в результате несчастных случаев, из них 80 % случаются по вине родителей, то есть чаще всего именно взрослые создают условия, при которых появляется угроза для жизни ребенка. При этом, только 2 % несчастных случаев нельзя было предотвратить, в остальных критической ситуации можно было избежать. Цель образовательного курса — дать практические знания детям и родителям о том, как не допустить беды и как из нее выбраться, если она все-таки случилась, - рассказала Ирина Манежная, автор проекта «Звездочка оберегает».

График движения Звездочки по Ставропольскому краю размещен на официальном портале проекта www.zvezdochka26.com. Также, там можно будем найти учебные пособия - сборники сказок, мультипликационные ролики, обучающее игровое приложение для мобильных устройств и многое другое.

Отметим, что Ставрополье стало первым регионом в РФ, внедрившим комплексное обучение детей и их родителей основам поведения в критических ситуациях. Основная идея образовательного курса — на уровне семьи заложить знания о том, как спасти свою жизнь и помочь близким в критической ситуации. Игровой формат и практическая направленность курса будут способствовать не только освоению полезных знаний, но и формированию сознательного отношения к безопасности жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру