Любителям автотюнинга в СКФО придется пересмотреть свои пристрастия

С первого дня лета вводится новый порядок «легализации» изменений в конструкцию автомобилей

Не секрет, что концентрация любителей «посадить свое авто», как и других модных «автопримочек», в регионах Северного Кавказа велика. Но с 1 июня пристрастия к автотюнингу придется пересмотреть всем россиянам, ведь Правила внесения изменений в конструкцию эксплуатируемых автомобилей и других видов колесного транспорта вводят новый порядок их «легализации».

С первого дня лета вводится новый порядок «легализации» изменений в конструкцию автомобилей
Фото: pixabay.com

Новые правила, вступающие в силу в первый день лета, согласно постановлению главы правительства РФ Дмитрия Медведева, подготовили в Министерстве внутренних дел с учетом положений технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". Они призваны упростить органам госнадзора контроль над выполнением требований к эксплуатируемым транспортным средствам.

Теперь, прежде чем тюнинговать свой автомобиль, владельцу необходимо получить от специально аккредитованной испытательной лаборатории заключение предварительной техэкспертизы, которое вместе с заявлением и паспортом (а если автомобиль принадлежит третьему лицу – еще и с доверенностью) нужно представить в любое подразделение ГАИ, вне зависимости от места регистрации транспортного средства.

Туда же следует обратиться уже по факту изменений в конструкцию авто, чтобы в результате осмотра получить свидетельство на основании заявления, паспорта (при необходимости - доверенности), при оборудовании для питания газообразным топливом - декларацию организации, выполнявшей работу, протокол проверки испытательной лаборатории и квитанцию об оплате госпошлины.

Согласно разработанному МВД административному регламенту разрешение на внесение изменений в конструкцию автомобиля будет выдаваться в течение трех рабочих дней при обращении в подразделение ГИБДД и в течение одного рабочего дня при направлении заявления через портал Госуслуги, а свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности - через один день. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру