В КБР подследственному устроили "отдых" в больнице вместо СИЗО

В КБР подследственному устроили "отдых" в больнице вместо СИЗО
Фото: pixabay.com

Руководство управления ФСИН по Кабардино-Балкарской республике должно найти и наказать виновных в ситуации, когда подследственного вместо СИЗО отправили в больницу. Факт нарушения выявила республиканская прокуратура КБР по жалобе представителя одного из участников процесса по уголовному делу.

Уголовное дело возбудили по факту мошенничества, совершённого в особо крупном размере. Обвиняемого должны были поместить в следственный изолятор в Нальчике. Однако вместо заключения он отправился поправить здоровье в больницу — в медико-санитарную часть при Федеральной службе исполнения наказаний. В этой больнице оказывают медпомощь осуждённым с социально-значимыми заболеваниями, к примеру, такими как туберкулёз. Обвиняемого в мошенничестве госпитализировали по причине «остаточных изменений после перенесённого инфекционного заболевания».

Позже проверка установила, что «каких-либо показаний для госпитализации обвиняемого не имелось». Получив соответствующее заключение врачей Противотуберкулезного диспансера КБР, в прокуратуре республики пришли к выводу, что обвиняемый необоснованно уклонялся от содержания в следственном изоляторе «при попустительстве некоторых сотрудников» медсанчасти. Это продолжалось на протяжении более двух месяцев — с ноября 2018 года по январь 2019 года.

Прокуратура Кабардино-Балкарии потребовала от руководства республиканского управления ФСИН привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру