На Ставрополье проанализировали эволюцию имён за четверть века

Игнаты и Аксиньи пришли на смену Эдуардам и Снежанам

В Ставропольском крае управление ЗАГС проанализировало популярность имён новорожденных за последние 25 лет. Статистика показала, что чаще всего за весь этот период новорожденным мальчикам давали имя Артём, а девочкам - Анастасия.

Игнаты и Аксиньи пришли на смену Эдуардам и Снежанам
Фото: pixabay.com

Ставропольское управление ЗАГС приводит статистику, согласно которой самое часто встречающееся женское имя среди новорожденных в регионе – Анастасия. Сообщается, что оно было в лидерах долгие годы, вплоть до 2015 года, пока не утвердилась мода на популярное сегодня имя София.

В топ женских имен в последние годы входят София, Анастасия и Мария, а мужских - Артём, Александр и Максим.

Раньше, с середины 90-х годов родители новорождённых выбирали привычные для всех, традиционные имена. Девочек чаще всего называли Анастасия, Виктория и Екатерина, а мальчиков - Александр, Сергей и Дмитрий. Отмечается, что в этот же период «пошла мода называть детей зарубежными именами» - Артур, Альберт, Эдуард, Снежана, Виолетта и Сабина.

В начале 2000-х годов на Ставрополье стали приобретать популярность другие имена. Например, немного позабытые Артём и Дарья.

Среди редких сегодня имён оказались некогда очень популярные Оксана, Лидия и Галина, а у мальчиков — Валерий, Анатолий и Геннадий. Одновременно растёт интерес к старорусским именам - Прасковья, Матрёна, Аксинья, Игнат, Захар и Тихон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру