Республики СКФО принимают меньше всего иностранных туристов в России

Дагестан и РСО-А замкнули рейтинг по числу принятых в РФ иностранцев

Среди российских регионов для иностранных туристов наименее всего привлекательны республики Северного Кавказа. Об этом свидетельствует анализ въездного турпотока, проведённый центром информационных коммуникаций «Рейтинг» и журналами «Отдых в России» и «Туризм и отдых в России».

Дагестан и РСО-А замкнули рейтинг по числу принятых в РФ иностранцев
Курорт Домбай в Карачаево-Черкесии. Фото: pixabay.com

Результаты исследования отражены в национальном рейтинге въездного туризма-2019.

В самом хвосте рейтинга оказались Дагестан (на последней, 85-ой позиции) и Северная Осетия-Алания (на 84-ой позиции), которые обеспечили минимальный объем въездного турпотока в Россию. В этой же группе наименее привлекательных для иностранных туристов российских регионов - республика Ингушетия (на 81-ой позиции) и Карачаево-Черкесская республика (на 80-ой позиции).

Эксперты полагают, что в этих субъектах «может, и хотели бы более активно развивать туризм, но не делают этого в силу каких-то причин». Среди этих причин называются слабая экономика, неразвитость инфраструктуры, нехватка кадров и отсутствие внятной стратегии развития въездного туризма. При этом отмечается, что в третью группу попали регионы «просто созданные для туризма», такие как Карачаево-Черкесия с её горнолыжными курортами и республика Алтай c её красивейшей природой.

Остальные регионы СКФО вошли во вторую группу рейтинга. Это — почти пять десятков субъектов, которые за год приняли более 1 млн иностранных туристов. На 67-ой позиции — Кабардино-Балкарская республика, на 64-ой — Чеченская республика.

Самую высокую позицию в национальном рейтинге въездного туризма-2019 среди регионов Северо-Кавказского федерального округа занял Ставропольский край с его Кавказскими Минеральными Водами. Ставрополье заняло 22-ую строчку. Краю, который оказался во второй группе, не хватило совсем немного, чтобы войти в двадцатку субъектов РФ — лидеров по числу принимаемых иностранных туристов.

Возглавили национальный рейтинг Москва и Санкт-Петербург. При этом на пятой позиции — соседний со Ставропольем Краснодарский край.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру