На Ставрополье овладеть специальностью будущим медработникам помогают конкурсы профмастерства

Своеобразным поворотом в траектории самоопределения выпускников Пятигорского медколледжа стал конкурс «А ну-ка, медики!»

Врачевание испокон веков считается одной из самых почитаемых и ответственных профессий. Повседневная забота о здоровье людей, возвращение больных к полноценной жизни придает особый статус медицинским работникам. Но чтобы стать медиком, надо настойчиво учиться. Вот уже 105 лет успешно готовит профессионалов своего дела Пятигорский медицинский колледж. Учреждение занимается подготовкой кадров среднего медицинского звена. За годы его существования для здравоохранения и курортов Ставропольского края, республик Северного Кавказа колледжем подготовлено более 36 тысяч специалистов.

Своеобразным поворотом в траектории самоопределения выпускников Пятигорского медколледжа стал конкурс «А ну-ка, медики!»
Студенты Пятигорского медколледжа оказывали медицинское сопровождение участников соревнований «Бештаугорский крест» на всех маршрутах в качестве волонтеров-медиков. Фото: Пятигорский медицинский колледж.

Импульс для карьеры

Сегодня колледж занимается подготовкой кадров по специальностям «Акушерское дело», «Сестринское дело», «Лечебное дело» и «Фармация». В учебном заведении ежегодно проходят обучение на курсах повышения квалификации, специализации по всем специальностям более 1000 слушателей из состава среднего медперсонала сферы здравоохранения и курортов региона Кавминвод и Северо-Кавказского федерального округа. 

Постоянные заявки из медицинских и курортных учреждений подтверждают востребованность выпускников колледжа, высокий уровень их профессиональной теоретической и практической подготовки. 

По результатам мониторинга качества подготовки кадров среднего профессионального образования ГБПОУ СК «Пятигорский медицинский колледж» в 2018 году вошло в рейтинги ТОП-500 Российской Федерации и ТОП-10 Ставропольского края.  

Кадровый состав колледжа характеризуется высоким образовательным уровнем: 76% преподавателей имеют высшую и первую квалификационную категорию. Более 70% преподавателей имеют стаж педагогической деятельности от 15 лет и выше. Свой опыт они с успехом передают и обучающимся, и начинающим преподавателям.

Но не только в учебных классах занимаются студенты. Своеобразным поворотом в траектории профессионального самоопределения выпускников медколледжей Ставропольского края стал конкурс профессионального мастерства «А ну-ка, медики!».

В ходе подготовки к конкурсу устанавливаются особенные психолого-педагогические условия общения между участниками конкурса и преподавателями-наставниками. Именно эти отношения и повлияли на окончательный выбор своего трудоустройства выпускниц прошлого года, а в настоящее время молодых перспективных преподавателей в «alma mater» – Пятигорском медицинском колледже.        

Мужган Алиева – участница команды «Ars vitae», в 2018 году заняла первое место в конкурсной номинации «Сестринский уход в хирургии». Окончив с отличием Пятигорский медколледж, успешно пройдя первичную аккредитацию специалиста, Мужган начала работать по приобретенной специальности «Сестринское дело» и поступила в высшее учебное заведение по направлению подготовки «Психология».            

Другая участница команды выпускников 2018 года Меги Вартанова – победительница в номинации «Лучший ответ в тестировании» – сегодня также заочно получает высшее образование, по совместительству работает участковой медицинской сестрой. А основная работа Меги Валерьяновны – преподаватель Пятигорского медколледжа.          

С особым желанием и интересом будущие медсестры идут на занятия Евгении Урумян (Сейранян). Как и ее подруги, во время обучения в колледже она стремилась узнать больше, получить и освоить в совершенстве профессиональные навыки, компетенции будущей медсестры. Евгения Магеловна также подтвердила свой профессионализм на конкурсе «А ну-ка, медики!» в 2017 году, а сейчас она преподает специальные дисциплины в колледже, одновременно работая в лечебной организации.           

Можно утверждать, что конкурс профессионального мастерства среди выпускников медицинских колледжей по направлению подготовки «Сестринское дело» – это ещё и смотр педагогического мастерства. Конкурс «А ну-ка, медики!» поддерживает престиж профессии и конкурсантов, будущих медицинских сестер, и их наставников – педагогов. Подготовка и участие в конкурсе дают новый импульс для творчества и педагогических экспериментов. Участие в профессиональных конкурсах значительно повышает уровень педагогического мастерства и профессионализма.

Не только учеба

В последний день мая студенты ГБПОУ СК «Пятигорский медицинский колледж» пришли в гости к ребятам, находящимся на стационарном лечении в ГБУЗ СК «Пятигорская городская детская больница».

Будущие медработники Ника Сушкова, Симак Микаелян, Луиза Егорова в образах сказочных героев подарили детям праздник встречи лета и, конечно, напомнили о правилах безопасного поведения.

Проводить акцию «Коробка храбрости» в Пятигорской городской детской больнице для студентов медколледжа стало уже доброй традицией.

Впервые в 2016 году студенты собственными руками смастерили «коробку храбрости» и наполнили ее приятными сюрпризами.

И вновь волонтеры медколледжа пришли к маленьким пациентам не с пустыми руками. В «коробке храбрости» – игрушки для ребят, которым приходится проводить первые дни долгожданного лета в медучреждении и надо набраться мужества, чтобы пройти все необходимые процедуры.

Игры, конкурсы, песни, танцы, загадки, шарады и мини-квесты ждали ребят. Программа была разработана организаторами с учетом потребностей и возможностей здоровья детей. Все пациенты, их родители и даже медперсонал детской больницы были вовлечены в веселый праздник. Всем подарили хорошее настроение, а это уже залог выздоровления!

А в конце апреля студенты колледжа приняли участие в ежегодном межрегиональном Фестивале студенческих коллективов средних профессиональных медицинских и фармацевтических образовательных учреждений «Студенческие встречи – 2019», который проходил в ГБПОУ «Чеченский базовый медицинский колледж». Гостеприимный коллектив колледжа во главе с директором Разет Садыхановой тепло встретил делегации Астрахани, Пятигорска, Ставрополя, Элисты и Махачкалы.  

Программа фестиваля была насыщенной и интересной. Она началась возложением цветов к памятнику Герою России, первому президенту Чеченской республики Ахмат-Хаджи Кадырову.    

Затем в актовом зале обучающиеся медицинских колледжей выступали с интересными докладами: «Ты сам художник своей жизни! Ты сам рисуешь жизнь свою!», «Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы – как истории планет», «Люби! Твори! Радуйся!», «От величия сердца к величию ума». Анализ волонтерской деятельности, представленный студентами Пятигорского медколледжа, вызвал интерес слушателей и получил высокую оценку экспертов.    

На гала-концерте была представлена многоцветная палитра творчества студенческих коллективов. Все выступления горячо принимались многочисленными зрителями. Радость, удивление, восхищение, буря эмоций переполняли ребят, и после концерта делегации долго не покидали актовый зал, стены которого окончательно сблизили и объединили ребят самых разных национальностей. Выступления пятигорчан: будущей медсестры Даниэлы Шашиной и студента Александра Коновалова, обучающегося по специальности «Лечебное дело», сорвали продолжительные аплодисменты.   

Студенческий фестиваль в Грозном стал примером проявления дружбы, послужил развитию и приумножению традиций студенчества, их творческого, научного и культурного потенциала, налаживанию самых тёплых отношений между образовательными учреждениями, городами СКФО и ЮФО.  

Делегация колледжа, которую возглавляла директор Вера Трунаева, привезла в Пятигорск право проведения фестиваля «Студенческие встречи – 2020». Не лишним будет упомянуть, что по результатам Всероссийского открытого конкурса 2019 года «Лучшие руководители Российской Федерации» Вера Васильевна признана победителем.

Деятельность медколледжа нашла свое отражение в региональном проекте «Обеспечение медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ставропольского края квалифицированными кадрами». Министерство здравоохранения Ставропольского края ставит задачи, представляет механизмы их решения, а колледж готов к их реализации.

С 17 июня ГБПОУ СК «Пятигорский медицинский колледж» готов встречать абитуриентов 2019 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2019

Заголовок в газете: А ну-ка, медики!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру