Ставропольская «Юнармия» возьмет шефство над мемориалами «Вечный Огонь»

В Ставропольском крае до конца июня за каждым монументом «Вечный Огонь» закрепят отряд юнармейцев, - сообщает управление по информационной политике при краевом правительстве. 

Как пояснил начальник штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Ставропольского края Олег Сухачев, в регионе сегодня насчитывается более 240 мемориалов, где огонь горит постоянно или же, как в небольших населенных пунктах, его зажигают по торжественным датам. Шефство подразумевает, что за мемориалами будут вести постоянный уход, организуют посты Почетного караула, в памятные дни и дни воинской славы планируется проведение уроков мужества.

В 2014 году президент РФ Владимир Путин дал поручение обеспечить учет и бесперебойное функционирование мемориалов «Вечный огонь». В том же году ведение реестра памятников приобрело статус федерального проекта. Недавно в распоряжение главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ передали реестр всех мемориалов «Вечный огонь», содержащий сведения о том, где расположены памятники, когда созданы, в каком находятся состоянии. Для их благоустройства предложили привлечь региональные отделения «Юнармии».

На Ставрополье сегодня насчитывается 750 отрядов «Юнармии» общим числом более 17 тысяч ребят от 8 до 18 лет. По итогам прошлого года региональное отделение «Юнармии» признали лучшим в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру