Пенсионеры СКФО не рассчитывают на службу занятости

Пенсионеры СКФО не рассчитывают на службу занятости
Фото: pixabay.com

Пенсионеры республик Северного Кавказа реже остальных обращаются в органы службы занятости в поисках работы. Об этом свидетельствуют данные доклада минтруда России о социально-экономическом положении пожилых людей за 2018 год. 

В докладе сообщается, что в целом по стране в 2018 году только 4,2 % пенсионеров обратились в учреждения службы занятости за содействием в поиске работы. При этом доля работающих пенсионеров в России составила по состоянию на начало этого года 20,4 %.

Меньше всего пенсионеров рассчитывают на службу занятости на Северном Кавказе. В докладе минтруда РФ говорится, что в Ингушетии, Чечне, Дагестане и Кабардино-Балкарии в органы службы занятости в 2018 году обратились от 0,2% до 1,8 % пенсионеров.

Одновременно на Северном Кавказе - самый низкий размер пенсий в России. Согласно данным Пенсионного фонда РФ, которые минтруда приводит в своём докладе, по Северо-Кавказскому округу средний размер пенсий составляет сегодня 12,8 тысяч рублей.

В тоже время сообщается, что Чеченская республика является, согласно статистическим данным, самым «молодым» регионом страны: доля населения старше трудоспособного возраста составила в этом регионе 10,7% на начало 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру