В СКФО не успевают строить школы и детсады при росте населения

На Северном Кавказе до сих пор не ликвидировали трёхсменку в школах

Полпред президента РФ в СКФО Александр Матовников поставил задачу строить новые школы и детсады в субъектах Северо-Кавказского федерального округа пропорционально показателям рождаемости. «В округе на протяжении многих лет наблюдается самый большой в России естественный прирост населения»,- отметил Александр Матовников на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в СКФО в Москве. В этой связи, подчеркнул он, «потребность в создании новых мест в образовательных и дошкольных учреждениях ощущается постоянно».

На Северном Кавказе до сих пор не ликвидировали трёхсменку в школах
Фото: аппарат полпреда президента РФ в СКФО

Масштаб проблемы на Северном Кавказе таков: в школах Чечни и Дагестана ещё не ликвидировали трёхсменку, а в Ингушетии появились предпосылки для перехода на трёхсменку. Местами в детсадах на сегодняшний день не обеспечены свыше 15 тысяч детей в Дагестане, свыше шести тысяч – в Ингушетии и более тысячи – в Северной Осетии.

В этом году в регионах СКФО запланировано построить три десятка объектов образования. Однако власти сомневаются, что строители успеют в срок. «Имеются риски не уложиться в намеченные сроки», - сообщили в аппарате полпредства по итогам заседания Совета в Москве. Так, в Дагестане на девяти объектах даже не приступили к началу строительства, а в соседней Чечне по 11 объектам «отмечается низкая строительная готовность». По одному такому проблемному объекту - в Северной Осетии и на Ставрополье.

Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

Аналогичная ситуация складывается и по яслям - риск не завершить строительство в этом году есть по 28 объектам дошкольного образования на Северном Кавказе.

Комментируя повестку заседания Совета, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров уточнил, что в этом году на Ставрополье построят новые школы в Михайловске и на территории Андроповского района, а через пару лет создадут несколько тысяч мест для детей ясельного возраста. Помимо этого, по его словам, из бюджета Ставропольского края выделено около 1 млрд рублей на ремонт объектов образования - капитальный и текущий.

Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру