Российских космонавтов будут готовить в Чечне

Российских космонавтов будут готовить в Чечне
Фото: vk.com

Действующий в Гудермесе Российский университет спецназа будет заниматься подготовкой космонавтов. О том, что университет в Чечне возьмёт на себя часть предполётной подготовки космонавтов, договорились глава республики Рамзан Кадыров и начальник Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина Павел Власов.

Делегация Центра подготовки космонавтов посетила Чеченскую республику во вторник,18 июня. «Мы не видели более продуманного учреждения, чем то, которое увидели сегодня», - оценил работу центра в Гудермесе Павел Власов. Он отметил интегрированность всех видов спецподготовки в Российском университете спецназа, а также то, что у программ подготовки спецназа и космонавтов - много общего.

Руководитель Центра подготовки космонавтов считает, что располагая такой инфраструктурой спецподготовки, как в Чечне, в России «было бы непозволительной роскошью создавать новые структуры». По его словам, на базе центра в Гудермесе космонавты будут проходить, в частности, парашютную подготовку и подготовку для выживания в горно-лесистой местности.

В свою очередь, Рамзан Кадыров сказал, что для чеченцев это большая честь и выразил готовность «взаимодействовать по всем направлениям». «Окажем всяческую помощь и готовы выполнить любые задачи во благо нашего государства», - заверил глава Чеченской республики руководителя Центра подготовки космонавтов.

В тот же день у Рамзана Кадырова состоялся телемост с российским космонавтом Олегом Кононенко, который находится сейчас на борту МКС. На своей странице «ВКонтакте» Рамзан Кадыров написал по итогам телемоста с космонавтом, что тот «выглядел бодрым, жизнерадостным» и был «восхищён красотой ночного Грозного». Рамзан Кадыров пожелал российскому космонавту мягкой посадки (по плану полёта Олег Каноненко должен возвратиться на Землю в следующий вторник, 25 июня) и пригласил его в гости в Чеченскую республику.

Сам космонавт призвал молодёжь Чечни проявлять интерес к космонавтике и изучению точных наук. «Думаю, что этот призыв будет услышан», - заключил Рамзан Кадыров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру