Четыре опасных мифа о лечении катаракты

У страха глаза велики, поэтому катаракта обрастает мифами и домыслами

Замена помутневшего хрусталика на искусственный аналог при катаракте– одна из самых безопасных, распространенных и эффективных хирургических процедур в мире. Только в клинике «Три-З» за 15 лет работы сделано более 80 000 операций по поводу катаракты, с помощью именно этой процедуры пациентам возвращают хорошее зрение. Тем не менее, многие люди продолжают испытывать перед ней страх: боли, слепотыи неизвестности. У страха глаза велики, поэтому катаракта обрастает мифами и домыслами. При этом с действительностью они не имеют ничего общего, а что еще хуже, просто опасны для здоровья ваших глаз. Рассмотрим и развенчаем 4 самых популярных заблуждения о катаракте.

Миф №1. Удалять катаракту больно.

Процедура по замене хрусталика проводится полностью под местной анестезией, поэтому вы не будете ничего чувствовать. Для этого в ваши глаза закапают специальные капли, которые их словно заморозят. При этом врач-офтальмолог будет комментировать все свои действия, чтобы вы в любой момент понимали, что с вами происходит.

Миф №2. Катаракта должна «созреть» для хирургического лечения.

Ранее «созревание» катаракты и правда было необходимостью, так как оборудование технически не позволяло устранить заболевание, если хрусталик не дошел до нужной степени уплотнения и помутнения. Современные технологиипозволяют уже на ранних стадиях проводить операцию с минимальным вмешательством и без наложенияшвов. При этом ждать, когда «созреет» катаракта, опасно для здоровья, так как без своевременного лечения могут развиться сопутствующие заболевания, например, вторичная глаукома.

Миф №3. Нельзя делать операцию по удалению катаракты летом, так как в жаркий период заживление после процедуры проходит дольше и сложнее.

Как упоминалось ранее, в прошлом хирургический метод лечения катаракты был несовершенен: производился большой разрез, накладывался шов, требовалось продолжительное пребывание в стационаре, а послеоперационное восстановление длилось около 4-х месяцев. Сегодня же замена хрусталика проводится по бесшовной европейской технологии, ее можно выполнять в любое время года, а послеоперационный период не требует особых ограничений. Хорошее зрение пациент получает уже на следующий день после процедуры.

Миф №4. Операция по поводу катаракты длится долго, после нее надо лежать в больнице и продолжительное время восстанавливаться.

Ваш путь к освобождению от катаракты занимает всего 1 день и состоит из нескольких этапов: диагностика зрения, подбор искусственного хрусталика, сдача предоперационных анализов и сама процедура замены помутневшего хрусталика. Что самое приятное, лежать в больнице не придется совсем, процедура длится в среднем 7 минут, а уже через пару часов после хирургического лечения можно будет отправиться самостоятельно домой. На следующий день после проведенной процедуры офтальмохирург проведет итоговый осмотр и даст рекомендации на период послеоперационного восстановления. Обычно к этому времени зрение уже восстанавливается, при этом окончательно оно стабилизируется в течение месяца.

В клинике «Три-З» тысячи людей уже получили возможность снова наслаждаться чтением, просмотром телевизора, вождением автомобиля, путешествиями и просто счастьем видеть лица родных и близких. Сделайте и вы первый шаг к хорошему зрению, для этого всем пенсионерам дарим скидку 10% на диагностику глаз. А для иногородних пациентов предоставляем бесплатный автобус, который отвезет вас в клинику из диагностического центра и обратно. Запишитесь на прием по телефону 8800 2221806

ООО "Медицинский центр "Три-З". Лицензия №ЛО-07-01-001033 от 11 мая 2018 года. ОГРН 1112651027323.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру