На Ставрополье идут работы по экообследованию памятников природы

Для сохранения разнообразия животного и растительного мира Александровского района, специалисты министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края совместно со специалистами ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий СК», учеными и кадастровыми инженерами провели работы по комплексному экологическому обследованию и установлению границ памятников природы краевого значения «Гора Лягушка», «Гора Голубиная», «Каменные образования Столбы» и «Кисилевский курган».

На Ставрополье идут работы по экообследованию памятников природы
Гора Голубиная. Фото: минприроды СК.

Данные памятники природы интересны тем, что издалека напоминают различные фигуры. Например, на северном склоне горы Голубиной находятся уникальные каменные образования – «Каменная черепаха» и «Каменный бегемот». Один из «столбов» памятника «Каменные образования Столбы» имеет сложную форму и с западной стороны похож на огромного африканского слона. На склоне горы «Лягушка» возвышается скала, которая выглядит как гигантская каменная лягушка с открытым ртом, собирающаяся прыгнуть. В 10 километрах севернее села Александровского расположен Киселёвский курган, напоминающий развалины сказочного каменного замка.

- По результатам работ будут утверждены границы и положения памятников природы, это будет способствовать обеспечению установленного на их территории режима особой охраны и пресечению нарушений природоохранного законодательства, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру