Бесплатные занятия по йоге голоса проводят для ставропольцев в психбольнице

Через плохое звучание голоса диагностируют наличие психологических проблем

В Ставрополе в краевой психиатрической больнице начали проводить тренинги по йоге голоса, - сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Ставропольского края. Тренинг подразумевает звукотерапию, в которой задействуют голосовые связки.

Через плохое звучание голоса диагностируют наличие психологических проблем
Фото: минздрав Ставропольского края

Первый мастер-класс по «йоге голоса» провели для пациентов Ставропольской психиатрической больницы и их родственников. В дальнейшем занятия обещают проводить здесь дважды в месяц. Они будут бесплатными для всех желающих. 

В Ставрополе занятия ведёт сертифицированный тренер Катерина Ли. Поясняя цель проводимой терапии, тренер отмечает «открытие настоящего, естественного, природного звучания голоса», что влечёт за собой «снятие страхов, комплексов и зажимов», поскольку именно эти «барьеры» стоят на пути человеческой личности «к свободному самовыражению и счастью».

Участники тренинга находятся в кругу и каждый в свою очередь воспроизводят своим голосом разные звуки, ощущая как эти звуки отдаются в их организме вибрациями. Именно через эти вибрации йога голоса способствует укреплению физического и психоэмоционального здоровья, что как отмечают в минздраве Ставропольского края, «особенно важно для людей с ограниченными возможностями психики».

Помимо прочего, участники тренинга получают голос, который лучше звучит, видимые изменения в осанке, в тонусе тела, а также общее улучшение состояния организма, когда, к примеру, прекращаются головные боли. «В этом случае я понимаю, что эффект достигнут», – заключает тренер.

Комментируя специфику тренинга «йога голоса», ставропольский медицинский психолог Евгения Купцова указала на голос как на «важный инструмент самовыражения человека», отметив, что плохое звучание голоса отражает наличие психологических проблем у человека. Именно поэтому, по словам эксперта, проработка звучания голоса входит в комплексную работу по восстановлению душевного равновесия. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру