Компания «Россети Северный Кавказ» вошла в пятилетний тренд развития

К 2023 году планируется обеспечить устойчивый рост и прибыль

В Пятигорске прошло Годовое общее собрание акционеров «Россети Северный Кавказ» (ПАО «МРСК Северного Кавказа») под председательством Главного советника ПАО «Россети», Председателя Совета директоров ПАО «МРСК Северного Кавказа» Алексея Перца.

К 2023 году планируется обеспечить устойчивый рост и прибыль
Виталий Иванов. Фото автора.

Менеджмент представил акционерам ключевые показатели деятельности энергокомпании по итогам 2018 года. Так, выручка от реализации продукции и услуг превысила 17 млрд рублей, что на 5,6% выше уровня 2017 года. Объем отпуска электроэнергии увеличился за год на 1% и составил более 10 млрд кВт·ч. На 0,4 процентных пункта снижены потери в сетях филиалов – средний показатель составил 13,58%. В 2018 году сотрудниками компании выполнено более 6,3 тысячи заявок на технологическое присоединение новых потребителей, которым было предоставлено почти 155 МВт мощности.

Среди важнейших мероприятий компании в 2018 году были отмечены масштабные учения по отработке взаимодействия специалистов Группы компаний «Россети» при ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе на территории Республики Дагестан. Общими усилиями российских энергетиков удалось улучшить энергоснабжение миллиона жителей республики.

Заместитель генерального директора ПАО «Россети», руководитель «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов отметил, что в 2018 году компания выполнила в полном объёме запланированные производственные программы.

– Сегодня компания вошла в пятилетний тренд развития. Мы планируем, что уже к 2021 году «Россети Северный Кавказ» перестанет стагнировать, и к 2023 году выйдет на устойчивый рост и прибыль. Уже в 2019 году мы планируем получить выручку в размере более 30,2 миллиарда рублей. В текущем году инвестиционная программа увеличена более чем в три раза: с 2,5 миллиарда рублей до 9,3 миллиарда рублей. Средства будут направлены на реализацию Программы снижения потерь электроэнергии, реконструкцию и строительство новых энергообъектов для повышения надёжности энергоснабжения, например, подстанции «Плиево новая» в Республике Ингушетия. Объективно, сегодня «Россети» — единственная сетевая компания на Северном Кавказе, готовая инвестировать значительные средства в развитие электроэнергетики регионов. Именно поэтому главы регионов СКФО активно поддерживают объединение всех сетей на базе «Россети Северный Кавказ», – рассказал Виталий Иванов.

Глава энергокомпании также отметил, что в 2019 году «Россети Северный Кавказ» планирует осуществить технологическое присоединение порядка 11 тысяч объектов в регионах присутствия. Среди наиболее крупных и социально значимых — Верхнебалкарская МГЭС в Кабардино-Балкарии с мощностью присоединения 10 МВт и строительство линии мощностью 100 МВт от подстанции «Плиево» в Ингушетии до Грозненской ТЭЦ в Чеченской Республике.

На собрании акционеры также проголосовали по вопросам утверждения годового отчета и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2018 год, избрании членов Совета директоров и Ревизионной комиссии, ряда других тем повестки. Результаты голосования акционеров будут раскрыты в соответствии с действующим законодательством РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 3 июля 2019

Заголовок в газете: Виталий Иванов: «Компания «Россети Северный Кавказ» вошла в пятилетний тренд развития»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру