Полпред Президента РФ в СКФО представил врио главы Ингушетии

Им стал Махмуд-Али Калиматов

Полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников представил депутатам Народного Собрания, членам правительства, главам муниципальных образований и представителям общественности региона Махмуд-Али Калиматова в качестве временно исполняющего обязанности главы Республики Ингушетия.

Им стал Махмуд-Али Калиматов

Полпред огласил текст президентского указа об отставке Юнус-Бека Евкурова по собственному желанию и о назначении Махмуд-Али Калиматова до вступления в должность лица, избранного на этот пост.

– Юнус-Бек Баматгиреевич возглавил регион в 2008 году, за одиннадцать лет в республике реализованы федеральные целевые программы социально-экономического развития, введены в строй новые производства, получил развитие аграрный сектор, – рассказал Александр Матовников. – Построены школы, больницы, дома культуры. Огромный вклад внесен в установление мира на земле Ингушетии, обеспечения безопасности его жителей. Юнус-Бек Баматгиреевич – верный сын ингушского народа, Герой России, патриот нашей Родины, боевой генерал и опытный государственный деятель. Хочу поблагодарить его за большую работу в должности руководителя республики. Не сомневаюсь в том, что его профессиональный, жизненный опыт, энергия и целеустремленность послужат России.

Затем полпред Президента ознакомил собравшихся с этапами биографии нового руководителя республики. Махмуд-Али Макшарипович Калиматов родился в 1959 году в Алма-Атинской области Казахской ССР. Служил в рядах Советской Армии на территории ГДР. В 1989 году окончил Куйбышевский государственный университет по специальности «Правоведение». Прошел путь от стажера до первого заместителя прокурора Самарской области.

Работал прокурором Республики Ингушетия. Руководил контрольным департаментом аппарата правительства, затем – губернатора Самарской области, позже был назначен советником губернатора Самарской области.

С декабря 2015 года до назначения врио главы Республики Ингушетия работал руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской области. Имеет классный чин государственного советника юстиции РФ 3-го класса.

– Профессиональный путь Махмуда-Али Макшариповича позволяет утверждать, что он обладает богатым управленческим опытом, необходимым на новом участке работы, – отметил Александр Матовников.

Полпред напомнил о высоком доверии Президента России, нацелил нового врио на реализацию майского Указа главы государства и пообещал поддержку.

Выборы главы Ингушетии пройдут восьмого сентября. По местному законодательству, избрание проводится депутатами республиканского парламента из числа кандидатур, внесенных Президентом РФ по представлению партий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 3 июля 2019

Заголовок в газете: В Ингушетии – новый руководитель

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру