На Ставрополье расширяют территорию оказания услуг «Социальной няней»

На Ставрополье расширяют территорию оказания услуг «Социальной няней»
Фото: pixabay.com

В Туркменском районе Ставропольского края откроют 43-ю по счету службу «Социальная няня», - сообщает управление по информационной политике краевого правительства, отмечая, что это позволит закрыть потребность в услугах службы на всей территории региона. 

На сегодняшний день на Ставрополье службой «Социальная няня» охвачено почти две сотни семей. По итогам прошлого года ее сотрудники оказали около 3,2 тысяч услуг, а с начала текущего года - более 2,8 тысяч услуг.

Первая служба «Социальная няня» была создана в 2015 году на базе Апанасенковского центра социальной помощи семье и детям. С 2016 года услугу стал оказывать Ставропольский центр социальной помощи семье и детям. В 2018 году было открыто сразу 22 аналогичные службы в девяти муниципальных районах, восьми городских округах, а также в Пятигорске, Невинномысске, Кисловодске, Железноводске и Лермонтове.

В марте этого года работу службу организовали в Андроповском районе, а до конца июля она приступит к работе в Туркменском районе. Как заверили в минтруда и соцзащиты Ставропольского края, в целом существующая инфраструктура службы позволит удовлетворить потребность в ее услугах на всей территории региона.

Работа специалистов службы доказала свою востребованность, что, в первую очередь, подтверждают положительные отзывы родителей детей-инвалидов, - отметили в управлении по информационной политике краевого правительства. «Социальная няня» призвана помогать в уходе за ребенком-инвалидом, обучать детей навыкам самообслуживания, а также заниматься профилактикой эмоционального выгорания у членов семьи, где есть ребенок-инвалид.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру