«Газпром» показал в 2018 году рекордные результаты

Уровень газификации в среднем по стране превысил 68%

Основные итоги минувшего года представили вниманию акционеров ПАО «Газпром» 28 июня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Слагаемыми успеха года высоких достижений, именно так назвали прошедший период, стала работа всех дочерних предприятий мирового энергетического концерна. 

Уровень газификации  в среднем по стране  превысил 68%
Алексей Завгороднев. Фото: пресс-служба ООО "Газпром трансгаз Ставрополь".

Главное событие года комментирует генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Васильевич Завгороднев.

– Алексей Васильевич, «Газпром» достиг в 2018 году выдающихся результатов. В чем, на ваш взгляд, кроется причина успеха?

– Да, Газпром показал не просто выдающиеся, рекордные результаты. И таким образом подтвердил лидирующие позиции среди глобальных энергетических компаний.

На европейский рынок поставлены максимальные объемы природного газа, увеличена сырьевая база, выросли производственные мощности и масштабы международной торговли. В итоге, акционеры поддержали предложение Совета директоров выплатить рекордно высокие дивиденды: 16 рублей 61 копейку на одну акцию, направив на это 27% прибыли.

Безусловно, за всеми достижениями стоит грандиозная работа во всех направлениях. Обеспечивается прирост запасов газа, наращивается его добыча, масштабы которой оставили далеко позади всех конкурентов на мировом рынке углеводородов.  В рамках Восточной газовой программы осваиваются Чаяндинское и Ковыктинское месторождения, продолжается развитие Сахалинского центра газодобычи и освоение Ямала.

Завершается реализация стратегических транспортных проектов. Стремительно развивается ключевой маршрут поставок природного газа отечественным потребителям  и на экспорт в европейские страны – Северный газотранспортный коридор.  Проекты «Северный поток – 2», «Турецкий поток» и  «Сила Сибири» уже в ближайшее время станут реальностью.

Эффективность деятельности компании достигнута и за счет совершенствования ее корпоративной структуры как вертикально-интегрированной, обновлен кадровый состав и система управления инвестиционно-строительным блоком.

Многие годы Газпром остается одним из главных факторов стабильности страны, ее энергетической безопасности, опорой экономики и внешнеполитического курса.

– Как обстоят дела у газового гиганта здесь, на юге России?

– Важнейшим для компании был и остается отечественный рынок. Газпром полностью выполнил свои обязательства по газификации российских регионов.  Объем инвестиций  составил рекордную сумму. Десятки тысяч жилых объектов получили природное тепло по всей стране. Уровень газификации  в среднем по стране  превысил 68%. Для сравнения  – этот показатель в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах, на территории которых осуществляет свою деятельность Общество «Газпром трансгаз Ставрополь», составляет 98% и является самым  высоким в стране.

Газотранспортная система в зоне ответственности Общества в 2018 году работала стабильно. Мы транспортировали более 60 миллиардов кубометров газа. Наши потребители всегда вовремя и в необходимых объемах получают природное топливо. Полностью выполнен капитальный ремонт, диагностика и техническое обслуживание газовых объектов.

Благодаря системной и планомерной работе соблюден один из главных критериев эффективности и безопасности газотранспортной системы – безаварийная работа.  За прошлый год не произошло ни одной аварии и инцидента. Этот очень важный для нас показатель позволяет осуществлять бесперебойную поставку газа российским потребителям, транзит –  в страны Закавказья и транспорт газа на экспорт.

Снижать степень риска, исключать аварийные ситуации и в, конечном итоге, обеспечивать надежность газоснабжения нам помогает использование новых технологий. К примеру, на производственных площадках газораспределительных станций Общества успешно апробирован Формуляр целевых проверок. Сейчас этот эффективный инструмент управления промышленной безопасностью активно внедряется на объектах предприятия.

– Сотни промышленных объектов «Газпром трансгаз Ставрополь» расположены по всему Югу России. Как в Обществе решаются природоохранные задачи?

– Вопросы охраны окружающей среды для нас всегда в числе приоритетных. Мы систематически проводим экологическую оценку производственной деятельности, осуществляем природоохранные мероприятия, снижающие негативное техногенное воздействие, снижаем энергоемкость производственных процессов, внедряем новые технологии.

За прошлый год предотвращен выброс в атмосферу более 11,5 тысячи тонн метана. Объемы выбросов оксидов азота, сбросов сточных вод, отходов производства и потребления находились ниже установленного нормативами уровня.

Положительный эффект дает использование автотранспорта, работающего на природном газе. Доля газобаллонных автомобилей уже превышает половину используемых в Обществе автотранспортных средств. Таким образом ежегодно предотвращается выброс сотен тысяч тонн загрязняющих веществ.

Ежегодно мы инициируем и проводим сотни природоохранных мероприятий и акций, в которые вовлекаем молодежь из различных  образовательных  учреждений и общественность. В прошлом году в экологический марафон  активно включились все филиалы Общества. В итоге – очищены и благоустроены сотни гектаров территорий, утилизированы и обезврежены тысячи тонн промышленных отходов, восстановлены десятки родников и источников питьевой воды, высажены тысячи деревьев, расширена среда обитания  местной фауны и ценных пород рыбы, проведены десятки просветительских и научно-практических мероприятий.

Масштаб природоохранной деятельности, массовость участников экологических акций, их многообразие были отмечены на конкурсе «Национальной экологической премии имени В. И. Вернадского» и премии имени Н.К. Байбакова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 10 июля 2019

Заголовок в газете: Движение только вперед

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру