Татьяна Чумакова готова помогать нуждающимся со всей щедростью души

Без благих дел Татьяна Арсентьевна не представляет своей жизни

Уже в восьмой раз в стенах Думы Ставропольского края состоялся торжественный прием вдов защитников Отечества, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Без благих дел Татьяна Арсентьевна не представляет своей жизни
Фото: пресс-служба ДСК.

Мероприятие было организовано комитетами по социальной политике и здравоохранению; казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям совместно с краевым Советом женщин. В чествовании вдов приняли участие первый вице-спикер краевого парламента Дмитрий Судавцов, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева, Герой России, гвардии майор Дмитрий Лисицкий, активисты краевого Совета женщин, руководители правоохранительных органов, силовых структур, военных комиссариатов, общественных организаций участников боевых действий. Активное участие в подготовке и проведении традиционного мероприятия, приуроченного к Международному дню вдов, приняла Герой Труда Ставропольского края, председатель краевого Совета женщин Татьяна Чумакова.

Во время встречи почтили минутой молчания и вспомнили подвиги героев, отдавших жизнь за мир и безопасность своей страны и ее граждан. Приглашённые поделились проблемами и сложностями, с которыми им приходится сталкиваться, выразили слова благодарности всем, кто словом и делом помогает в их нелегкой судьбе. Всего на Ставрополье проживает около шестисот семей, главы которых не вернулись со служебного задания.

Для приглашенных прозвучали тематические песни и поэтические строки, а в завершение приема женщинам вручили памятные подарки. Татьяна Чумакова передала две путевки для вдов на санаторно-курортное лечение в санаторий «Пятигорский нарзан».

– Ставропольский краевой Совет женщин при поддержке Правительства и Думы края давно и эффективно занимается разработкой конкретных мер, которые могут помочь вдовам, и я настоятельно призываю других партнеров подключиться к нам, – подчеркнула Татьяна Чумакова. – Лишившись сильного плеча, наши женщины часто оказываются в тяжелых жизненных условиях, и наша главная задача – своевременно протянуть им руку помощи, доказать, что они не одни, что они всегда могут рассчитывать на наше внимание и поддержку. Великой ценою заплатили их мужья, люди беспримерного мужества, за то, что сегодня мы можем жить в мире, радоваться жизни, воспитывать детей и внуков. Благодаря им, нашим героям, отдавшим свои жизни в «горячих» точках во славу великой России, мы строим планы на будущее и можем спокойно думать о завтрашнем дне. Наши двери всегда открыты для тех, кто  нуждается в нашей помощи!

«Тепла и заботы хватит для всех!» – для Татьяны Чумаковой это не дежурная фраза, а гражданская позиция, жизненный девиз. Татьяна Арсентьевна известна своей способностью незамедлительно откликаться реальными делами на возникающие проблемы в различных областях общественной жизни не только в крае, но и далеко за его пределами.

В этом убедились и участники первого Международного детского марафона милосердия «Ангел добра» ЮНЕСКО ООН, который прошел в Пятигорске. Татьяна Чумакова – обладатель почетного статуса ЮНЕСКО «Гражданин Земли», приняла активное участие в проекте, который создан для того, чтобы привлечь всех неравнодушных людей к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья и помочь ребятам увидеть яркие краски этого удивительного мира.

– Безусловно, это очень важно, ведь речь идет о наших детях, которых мы должны растить, любить, прививать уважение к старшим. Наши сердца всегда открыты добру, любви и состраданию, – говорит Татьяна Арсентьевна.

К детям у нее особое отношение – она никогда не остается в стороне от их нужд. Взяв однажды шефство над пятигорским детским домом №32, Татьяна Чумакова с большой ответственностью и вниманием выполняет данные обязательства. Ни одно мероприятие, ни один праздник в детском доме не обходятся без ее участия. Она старается обустроить быт детей, сделать так, чтобы вокруг было уютно и красиво. Без благих дел Татьяна Чумакова не представляет своей жизни и радуется успехам детей, в достижения которых вложена и частичка ее души.

– Дети, которые, казалось бы, рождены для счастья и радости, по воле  обстоятельств находятся в условиях, далеких от семейного тепла, любви и заботы, – отмечает Татьяна Арсентьевна. – И мы стараемся компенсировать им отсутствие родного очага. Я считаю  помощь таким деткам  смыслом и образом своей жизни.

На протяжении ряда лет Татьяна Чумакова руководит санаторием «Пятигорский нарзан», который является одним из флагманов санаторно-курортного комплекса не только Ставрополья, но и России в целом. Он завоевал славу круглогодичного курорта, поскольку эффективность отдыха не снижается в зависимости от времени года.

Радушие, доброжелательность, внимательность, присущие самой хозяйке санатория, передаются дальше всему коллективу и являются основой и нормой во взаимоотношениях врачей, медсестер и всего персонала с отдыхающими.

Татьяна Чумакова помогла очень и очень многим. Об этом свидетельствуют и знаки признания. Татьяна Арсентьевна – «Человек года-2018» в номинации «За самоотверженное служение людям, своей модели и профессии», обладательница медали «Герой труда Ставрополья», почетной грамоты Президента РФ, Ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской. Этим орденом награждаются женщины, внесшие особый вклад в дело укрепления духовно-нравственных традиций в обществе и развитие социального служения церкви, имеющие значительные заслуги в церковно-общественной деятельности и развитии церковно-государственных отношений, а также способствующие своими делами благу православия. В разное время им были награждены Александра Пахмутова, Валентина Терешкова, Галина Вишневская.

Сумев достичь многого, Татьяна Арсентьевна со всей щедростью души помогает другим.

– Живу так, чтобы меня любил Бог. Занимаюсь благотворительностью всю жизнь, считаю, что это угодно Богу. Очень рада, что люди видят, ценят, дорожат тем, что мы делаем для них. А меня это еще больше обязывает работать на благо нашей любимой Родины, на благо нашего Ставропольского края, – говорит Татьяна Чумакова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 10 июля 2019

Заголовок в газете: Тепла и заботы хватит для всех!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру