«Странный мэр»: интернет пользователи обсуждают видео беседы главы Магаса с орлом

Беслан Цечоев обсудил с беркутом перспективы столицы Ингушетии

Мэр Магаса Беслан Цечоев поделился с подписчиками в Инстаграм видеороликом своего «душевного» разговора с орлом Аланом. Беседа происходит в рабочем кабинете чиновника, и он внушает пернатому собеседнику, что ради процветания Магаса необходимо работать день и ночь.

Беслан Цечоев обсудил с беркутом перспективы столицы Ингушетии
Фото: tsechoev

Видео сопровождается коротким сообщением о том, что орел, хоть и был молчалив, но все слышал и понимал.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Орёл «Алан» был молчалив, но казалось, живя в моём кабинете, он всё слышит и понимает. «Алан» - это свободолюбивый горный беркут, поэтому он на воле. Он был спасён, адаптирован и выпущен на свободу. @tsechoev #Кавказ #Ингушетия #Россия #Алания #Магас #мэриямагаса #МэрМагаса #Цечоев #БесланЦечоев #Tsechoev #BeslanTsechoev #Magas #магасумныйгород #умный_город #смарт_сити #modernstops #smartcity #умныйгород #орнамент #скифы #сармат #мыслугинарода #живителюбииетворите #нашдолгработатьвоблаголюдей #работайте #ктохочеттотнайдет

Публикация от Беслан Бекханович Цечоев (@tsechoev)

Размышления Цечоева о мудрости орла и попытки обсудить с ним вопросы управления городом подписчики встретили с иронией и назвали градоначальника «странным».

Однако, надо сказать, что этот ролик – дань воспоминания Беслана Цечоева о двухлетней опеке над орлом, и снят он достаточно давно, ведь Алан уже около года живет на свободе.

История спасения, усыновления и возвращение беркута в дикую природу облетела просторы интернета еще в 2018 году.

СМИ сообщали, что проживший «всю сознательную жизнь»  в местном зоопарке орел был выпущен на волю после церемонии открытия Аланских ворот в 2015 году, в которой гордая птица участвовала, как главный символ республики – образ орла присутствует на гербе и флаге Ингушетии. Но пернатый не знал, что делать с обретенной свободой и оказался попросту не готов куда-то улетать от привычного людского общества.

Тогда, чтобы не допустить гибели орла, Беслан Цечоев решил приютить его в здании администрации Магаса. Специалисты оборудовали для него соответствующее помещение, но беркуту, получившему гордое имя Алан, больше приглянулся кабинет его попечителя. Беслан Цечоев рассказывал журналистам, что орел любил обозревать происходящее с высокого шкафа, но порою облетал помещение, будто желая принять участие в совещании. Как-то постепенно Алан прижился в команде, стал талисманом и любимчиком работников администрации.

Но спустя два года Беслан Цечоев все же решил, что вольной птице не место в четырех стенах, и переселил орла в специализированный питомник, где обитали его сородичи, и были созданы условия, приближенные к естественными. И когда, наконец, для Алана снова открылись врата к свободе, он уже был полностью готов принять ее со всем присущим этим птицам величием.

Мэр Магаса испытывает чувство вины перед животными

Мэр Магаса испытывает чувство вины перед животными

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру