Эксперт о социальной задаче Фонда защиты дольщиков Ставрополья

Эксперт о социальной задаче Фонда защиты дольщиков Ставрополья
Фото: pixabay.com

Завкафедрой финансов и кредита Института экономики и управления СКФУ, доктор экономических наук, профессор Наталья Куницына дала оценку инициативе руководства Ставрополья по созданию Регионального Фонда защиты дольщиков, - сообщает управление по информполитике аппарата правительства Ставропольского края.

«Ставропольский край выступает пионером в вопросах создания регионального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Главная задача фонда – социальная, поскольку за счет его средств будут достроены дома, не завершенные недобросовестными застройщиками.

Несмотря на мнение о возможном удорожании нового жилья, резкий рост цен вряд ли предвидится, так как региональный фонд будет пополняться не только за счет страховых взносов строительных организаций, но и из краевого бюджета и федерального фонда.

Но независимо от того, подорожает в итоге строящееся жилье или нет, предложенная мера имеет большое число плюсов. Это уход недобросовестных застройщиков с рынка, рост количества завершенных объектов, сокращение числа обманутых дольщиков, восстановление их прав.

А это, в конечном счете, должно снять социальную напряженность, которую по всей России вызывает проблема обманутых дольщиков. Люди, выступая инвесторами строительства, будут гарантированно получать свое жилье. И это главный результат смены правил строительства жилых домов с участием капитала дольщиков».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру