Ставропольские медики могут больше при наличии дополнительных площадей

Ставропольские медики могут больше при наличии дополнительных площадей
Фото: Родион Колчанов/"Победа 26"

Главврач краевой больницы, главный нейрохирург СКФО и депутат Думы Ставрополья Ростислав Можейко прокомментировал поддержку главой минздрава инициатив Ставрополья в сфере здравоохранения. 

Вероника Скворцова стояла у истоков федеральной программы по развитию здравоохранения России. Она знает потенциал Ставрополья и его проблемы. Поэтому её поддержка не только важна, но и очень коллегиальна, - отметил Ростислав Можейко.

Ставропольская краевая больница располагает зданиями, которым уже больше полутора сотен лет. Однако, несмотря на старую инфраструктуру, именно это учреждение находится на острие атаки борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в крае. «При этом мы демонстрируем хорошие показатели по России по лечению сосудистых заболеваний», - обратил внимание главврач кравой больницы.

По его словам, ставропольцы «могут больше при наличии дополнительных площадей». «Уже с тем, что мы имеем сегодня, мы наработали достаточную интеллектуальную базу и опыт проведения высокотехнологических операций. Но при наличии площадей, мы могли бы сделать намного больше», - сказал Ростислав Можейко.

Он также обратил внимание, что Вероника Скворцова знает о достижениях на Ставрополье в области лечения инсульта. «У нас 1,7 тысяч пациентов в год только через отделение инсульта проходит. Очень высокий процент (71%) возврата людей после лечения инсульта в строй. Мы не только обеспечиваем выживаемость пациента, но мы его и возвращаем стране. Он возвращается в социум, в семью, на работу. А это очень важно», - рассказал главный нейрохирург СКФО.

Во время визита в Ставрополь в составе делегации премьер-министра Дмитрия Медведева Вероника Скворцова дала высокую оценку медицине Ставрополья и руководству края, которое понимает важность развития этого направления, важность задачи народосбережения.

«Нам бы не хотелось останавливаться на тех достижениях, которые у нас есть. Поддержка главы минздрава вселяет уверенность, что мы получим дополнительное федеральное финансирование и добьемся еще большего результата», - прокомментировал визит федерального министра на Ставрополье Ростислав Можейко.

Как сообщалось, 12 июля на Ставрополье с рабочим визитом побывал глава российского правительства Дмитрий Медведев с большой делегацией федеральных министров. Они посетили ряд социальных и строящихся объектов и обсудили реализацию на Ставрополье нацпроектов.

Во время визита глава минздрава РФ Вероника Скворцова поддержала инициативу ставропольских властей по строительству краевого кардиологического диспансера и пообещала включение региона в федеральный проект по развитию сети онкологических учреждений.

Федеральный министр высоко оценила реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в крае: «Команда министерства здравоохранения Ставрополья — одна из самых профессиональных в стране», — сказала она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру