Вице-спикер Госдумы РФ Тимофеева призвала омбудсменов нарабатывать авторитет

Вице-спикер Госдумы РФ Тимофеева призвала омбудсменов нарабатывать авторитет
Фото: секретариат вице-спикера Госдумы РФ

Зампредседателя Госдумы России Ольга Тимофеева указала на «противоречивость» сигнала свидетельствующего, что в России снижается число обращений в адрес уполномоченного по правам человека. С одной стороны, как отметила вице-спикер-Госдумы, такую статистику «можно расценивать как уменьшение проблем». Однако у этих цифр есть и другая возможная сторона – «снижение доверия к омбудсменам».

В этой связи Ольга Тимофеева призвала уполномоченных по правам человека в регионах страны «нарабатывать себе авторитет». Вице-спикер Госдумы отметила, что настоящий омбудсмен обязан «быть борцом», поскольку к нему обращаются россияне, «которые уже отчаялись ходить по разным чиновничьим кабинетам». Ольга Тимофеева заметила, что в регионах уполномоченные далеко не всегда работают активную и независимо от представителей местных властей. В этой связи она обратила внимание на качество кадров в сфере уполномоченных по правам человека.

В Ставропольском крае, от которого Ольга Тимофеева избиралась в Госдуму РФ, нового омбудсмена назначали весной этого года. Им стал Николай Лисинский. Зампред Госдумы выразила надежду, что Николай Лисинский «быстро войдет в курс дела и возьмётся за отстаивание прав земляков». При этом она обратила внимание, что на Ставрополье, как и в целом по России, также снизилось число обращений в адрес омбудсмена.

Ранее, выступая с докладом о проделанной работе перед депутатами Госдумы, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что в 2018 году в адрес уполномоченного поступило около 38,7 тысяч обращений, что на 3 тысячи меньше, чем в предыдущем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру