На Ставрополье предстал перед судом глава Полтавского сельсовета

Курский районный суд Ставропольского края рассмотрит иск прокуратуры о сложении полномочий главы Полтавского сельсовета с Александр Попенко. В поддержку требований надзорного органа выступает отдел по профилактике коррупционных правонарушений краевого правительства, - сообщает управление по информационной политике краевого правительства. 

Вопрос отставки муниципального чиновника изначально был инициирован руководством Ставропольского края. Ранее в адрес депутатов Полтавского сельсовета поступило обращение о досрочном прекращении полномочий главы Александром Попенко. Поводом послужило то, что чиновник не упомянул в своей декларации о 70 тысячах рублей дохода, зарегистрированное на него транспортное средство и представил неверные сведения по пяти банковским счетам. Однако депутаты обращение главы региона не поддержали.

С протестом на решение сельсовета выступила прокуратура, но и на этот раз депутаты проявили своеволие. Из десяти человек на заседание совета явились пятеро. За отставку главы проголосовал один, еще один воздержался, трое высказались против. Решение в таких случаях принимается большинством голосов. После этого прокуратура обратилась в суд. Рассмотрение иска по существу назначено на 1 августа.

Сейчас в правительстве Ставропольского края прорабатывается вопрос о том, чтобы проверку соблюдения ограничений, запретов и урегулирования конфликта интересов в отношении глав муниципалитетов и их замов передать на уровень региона. Такая схема укладывается в рамки Национального плана борьбы с коррупцией. Если предложение будет узаконено, это позволит работу в сфере профилактики коррупции в крае вывести на новый уровень, - отмечают в управлении по информационной политике. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру