На базе РАНХиГС в Пятигорске родились социально важные проекты

На базе РАНХиГС в Пятигорске родились социально важные проекты
Фото: пресс-служба Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при Президенте РФ

В Президентской Академии защитой проектных работ завершилось 19 июня обучение 80 руководителей и заместителей руководителей управлений здравоохранения и культуры из пяти субъектов СКФО: Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики, Республики Ингушетия и Республики Дагестан.

Президентская программа подготовки управленческих кадров для социальной сферы реализуется на базе РАНХиГС согласно госпрограмме РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика». В ходе освоения программы, носящей проектно-ориентированный характер, управленцы формировали новые компетенции, послужившие созданию ряда командных проектов, актуальных и заслуживающих внимания региональных властей.

Обращаясь к «выпускникам» и членам комиссии с приветственным словом, директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов, выразил уверенность, что эти труды окажутся востребованными в регионах СКФО и впишутся в нацпроекты по культуре и здравоохранению, и обещал со стороны вуза поддержку на уровне методологии и на уровне продвижения.

Экспертная комиссия, состоящая из специалистов сфере культуры и здравоохранения Северо-Кавказского федерального округа, оценивала степень раскрытия и актуальность темы, ответы на вопросы участников каждой группы.

Четыре проекта, разработанные в рамках программы «Управление в сфере культуры» - «Создание модельной библиотеки на базе МКУК Урус-Мартановского муниципального района «Межпоселенческая центральная библиотека» Чеченской Республики», «Создание на базе МКУК Центр традиционной культуры народов России «Тангчолпан» МР Бабаюртовский район штаба «Волонтеры культуры» для внедрения инновационных форм в деятельность учреждения», «Историко-культурный и семейный отдых и туризм «ОЧАГ ПРЕДКОВ», «Культурно-познавательная программа для школьников по обмену знаниями об объектах культурного наследия народов «Путешествие к истокам» - заслужили достойную оценку экспертов. Директор ГБУК «Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова», кандидат исторических наук Ирина Сафарова отметила актуальность тем, в частности вопроса омоложения кадров в проекте вовлечения волонтеров в учреждения культуры.

В программе «Управление в сфере здравоохранения» слушатели представили шесть проектов: «Команда Lifeline - Линия жизни» (Формирование условий для сокращения дефицита кадров в службе анестезиологии и реанимации на базе ГБУЗ «ГКБ № 1» г. Нальчик), создание «Школы этики и деонтологии (на базе Сунженской Центральной районной больницы РИ)», создание «Центра амбулаторной онкологической помощи» (на базе ГБУЗ «Центральная районная больница» Майского муниципального района МЗ КБР), создание «Регионального сосудистого центра на базе ГБУ Республики Дагестан «Хасавюртовская ЦГБ им. Р. П. Аскерханова», проект «Совершенствование организации приема пациентов в амбулаторно-поликлинической службе (на базе ГБУ РД «Табасаранская ЦРБ»)», и проект «Развитие ранней диагностики заболеваний органов репродуктивной сферы у детей (15-17 лет) на базе РГБ ЛПУ Республиканская детская многопрофильная больница в КЧР».

Комментируя презентованные проекты, замминистра здравоохранения Республики Ингушетия Зураб Маршан отметил важность проекта по сохранению репродуктивного здоровья у подростков, наряду с остальными, инициативами, которые применимы и даже необходимы в регионах СКФО.

Резюмируя, заместитель директора СКИ РАНХиГС, профессор Наталья Киселева высказала слова благодарности участникам Президентской программы за плодотворную и творческую работу над проектами и поздравила с завершением обучения. Всем «выпускникам» вручили удостоверения о повышении квалификации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру