Трагедия девочки из Ингушетии спровоцировала массовые проверки опекунов

Межведомственная комиссия проверит 86 семей в городе Сунжа

http://После трагедии, произошедшей с семилетней Аишей в семье опекунши-садистки, в городе Сунжа, где проживала девочка, создана межведомственная комиссия. Представители разных ведомств города проверят условия жизни детей, проживающих с приемными семьями.

Межведомственная комиссия проверит 86 семей в городе Сунжа
Фото: Инстаграм мэрии города Сунжа

Напомним, маленькая жительница Ингушетии все еще проходит сложное лечение в НИИ доктора Рошаля в Москве, после того как была искалечена собственной тетей. Родители девочки развелись и отданная по местным традициям отцу, Аиша в итоге оказалась на попечении его сестры без каких-либо документов на право опеки. Мать занялась личной жизнью, а отец уехал в другой регион. И некому было проследить за тем, как ранее судимая за нанесение тяжких телесных повреждений тетка обращается с племянницей. Вероятно, служба супруга тети в полиции не позволила страшной истине сразу выйти наружу. Однако страшное физическое состояние малышки вынудило опекунов обратиться к медикам. Они-то и обнаружили, что у Аиши множество травм различного происхождения и сложности, в том числе и застарелые. Порезы, укусы и ожоги, пусть и не самые опасные для здоровья свидетельствуют о систематических издевательствах над ребенком. Но старые переломы ребер и травмы позвоночника, гангрены рук, явно передавленных чем-то на длительное время, повергли опытных врачей в ужас. Операция помогла сохранить Аише левую руку, а по поводу спасения правой даже у столичных специалистов пока оптимистичных прогнозов нет. Скорее всего, кисть будет ампутирована.

Тетка Аиши под следствием и находится в СИЗО, ее родных пятилетних близнецов поместили в детский реабилитационный центр. Мальчики, как и Аиша, впоследствии будут переданы в благополучные приемные семьи.

Однако этот прецедент не мог не вызвать и иных последствий: обеспокоенные судьбой детей, оставшихся без попечения родителей и переданных в приемные семьи, местные власти инициировали проверку условий жизни подопечных.

Межведомственная комиссия, в составе которой сотрудники мэрии, представители депутатского корпуса, управления образования, члены Общественного и Молодежного советов города, сотрудники МВД, уже приступила к проверке 86 семей, где воспитываются опекаемые несовершеннолетние, - сообщает пресс-служба администрации города Сунжа на официальной страничке в Инстаграм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру