Советы абитуриентам-2019 дает приемная комиссия РАНХиГС в Пятигорске

Советы абитуриентам-2019 дает приемная комиссия РАНХиГС в Пятигорске
Фото: пресс-служба Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при Президенте РФ

О важных аспектах в процессе зачисления в вузы рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Северо-Кавказского института Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Вера Чегарнова.

В первую очередь важно определиться с необходимым профилем: например, если абитуриент планирует учиться на государственного служащего, то предпочтительнее выбирать вуз, для которого это направление является основным. Исключая базовые федеральные или ключевые государственные «многопрофильные» вузы, более качественное образование дадут вузы, узко специализирующие на определенной сфере подготовки кадров, обладающие широкими возможностями для организации практики и построения карьеры своих выпускников.

Немаловажно убедиться, что у вуза все в порядке с лицензией и аккредитацией, чтобы в процессе обучения не получить неприятный сюрприз. К примеру у СКИ РАНХиГС лицензия бессрочная, госаккредитация действует до 12 марта 2024 года. Также необходимо уточнить сроки подачи заявления на поступление, оригинала аттестата и согласия на зачисление, что является обязательным для включение в приказ о зачислении.

Еще один нюанс – проходной балл по ЕГЭ, который у разных вузов может отличаться от установленного минимума в сторону увеличения. Нехватка баллов станет основанием для отказа в приеме документов. Зачисление определяется рейтингом – бюджетные места получат выпускники, набравшие наибольшее количество баллов. Год от года вузы могут менять минимальный предел. В СКИ Президентской Академии проходной балл колеблется в районе 200, что говорит о политике качества образования вуза. В 2018 году абитуриенты с баллом ниже 135 не прошли даже на коммерческую основу.

При поступлении в вуз на платной основе важно проанализировать не стоимость первого курса обучения, а вероятность ее роста в последующие годы. Для этого нужно изучить приказы вузов об установлении стоимости обучения на последующие годы. В отличие от вузов, которые начинают значительно повышать стоимость обучения со второго и последующих курсов, СКИ РАНХиГС от такой системы отказался.

Следует учесть, что 2019 год может стать последним годом приема на УГН «Экономика и управление» на заочную форму обучения на базе СПО: с 2020 года выпускникам колледжей будет доступна только очная и очно-заочная (вечерняя) формы обучения. Такой запрет 2 года назад был введен в части подготовки юристов в связи с повышением требований к качеству подготовки специалистов в данной сфере. Заочная форма сохранится только для поступающих на базе ВПО.

Необходимо при выборе вуза оценить его открытость в проведении приемной кампании. Для абитуриентов должно быть просто, зайдя на сайт, найти конкурсные списки, информацию о конкурсном балле, о сдаче оригинала документа. Если эти сведения абсолютно наглядны и доступны, можно говорить о стремлении вуза отобрать лучших и обеспечить им качественное и востребованное образование.

Адрес СКИ РАНХиГС: г. Пятигорск, ул.Дунаевского, 5. Телефон приемной комиссии (8793) 33-07-29.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру