В минприроды Ставрополья обсудили экоситуацию в селе Татарка

Сегодня в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья под председательством первого заместителя председателя правительства края Николая Великданя состоялось совещание, посвященное экологической ситуации в селе Татарка Шпаковского района.

В минприроды Ставрополья обсудили экоситуацию в селе Татарка
Андрей Хлопянов и Николай Великдань. Фото: минприроды СК.

Напомним, что несколько дней назад жители села забили тревогу по поводу слива в почву одним из местных предприятий отходов ярко-розового цвета. Инспекторским составом минприроды СК оперативно были проведены контрольно-надзорные мероприятия. Визуально был зафиксирован сброс сточных вод и (или) отходов производства и потребления неизвестного происхождения ярко-розового ядовитого цвета, которые вытекали с территории предприятия торгово-производственной компания «АлГо-пласт» (ИП Алексеев А.В.).

Было установлено, что состояние почвенного покрова на территории (приблизительная площадь – четыре квадратных метра) значительно ухудшилось при попадании в нее вредных веществ, что повлекло за собой порчу земель. Также обнаружены засохшие деревья и желтая трава.

По результатам проверки индивидуальный предприниматель Алексеев А.В. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей по ч.2 ст.8.6 Кодекса об административном правонарушении РФ за порчу земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления.

Одновременно в прокуратуре СК согласована внеплановая выездная проверка в отношении ИП Алексеева А.В. на предмет соблюдения природоохранного законодательства.

- Уже по предварительным результатам проведения предпринимателю выдано предписание: рекультивировать земельный участок с последующим недопущением сброса жидких отходов на почву, – сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов. – Внеплановая проверка уже показала очень много нарушений. Предприниматель не имеет документации, не отчитывается в налоговые органы и так далее. Алексеев вызван в министерство для привлечения к административной ответственности по целому ряду статей КоАП. Среди них: невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на экологический учет; несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления; сокрытие или искажение экологической информации; несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов; невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду. Расследование деятельности «партизана» из Татарки будет проведено полностью в соответствии с законом.

- Штраф в 20 тысяч – это капля в море, речь идет о здоровье людей, и прощать такие вещи нельзя, – подчеркнул Николай Великдань. – Хотел бы поблагодарить земляков, которые проявили активную гражданскую позицию и своевременно забили тревогу. Информация оперативно дошла до правительства края, министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды – и началось расследование. Правительством края поставлена задача полностью разобраться в ситуации. В ежедневном режиме минприроды будет докладывать о ходе проверки предприятия. С помощью передвижной экологической лаборатории специалисты минприроды проведут полный анализ. Также по мере необходимости к ходу расследования для принятия совместных мер подключаются правоохранительные, налоговые органы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру