Если мат твое «Я», кто тогда твои друзья?

Советы родителям, как отучить своих чад от сквернословия

К огромному сожалению, сквернословие в настоящее время перестало быть запретной темой, ненормативная лексика прочно вошла в нашу повседневную разговорную речь и начинает приобретать масштабы общенационального культурного бедствия. Мат стал не просто языковой нормой, а неотъемлемым атрибутом в разговоре. И что страшнее всего, это явление все чаще встречается среди детей и подростков. Как же с этим бороться?

Советы родителям, как отучить своих чад от сквернословия
Фото: vse-pro-detstvo.ru.

И тяжкий грех, и негативная энергия

Согласно словарю, В. Даля сквернословие происходит от слова «скверно». «Скверно – мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное…, нравственное растление, все богопротивное».

Если обращаться к истокам, то в Библии сквернословие стоит в одном ряду с другими тяжкими грехами. В свою очередь, современные ученые установили, что слова не только взаимосвязаны с окружающим нас миром, но и обладают определенной силой воздействия и могут нести как положительную, так и негативную энергию.

Увы, сквернословие давно уже перестало быть «лингвистической прерогативой» пьяного грузчика в овощном магазине или «безбашенного» фаната на трибуне. Матерщина свободно и горделиво льется в том числе из уст взрослых, молодых людей и даже детей.

Глубоким анахронизмом стало правило «не выражаться при дамах»: мат ныне не избирателен по полу, и некоторые «дамы», особенно в нежном возрасте, способны заткнуть за пояс иного алкоголика.

Многие специалисты винят в деградации общества пресловутые «лихие 90-е», когда случился крах идеалов и добрых традиций, произошло резкое падение нравственности. Однако былого не вернуть, и сейчас гораздо актуальнее вопрос не «Кто виноват?», а «Что делать?». Особенно это важно в свете борьбы с ненормативной лексикой в детской и подростковой среде.

Как известно, дети говорят на языке окружающих взрослых, для которых в наши дни сквернословие стало обыденным явлением. Что же мы, взрослые, сделали для того, чтобы внушить нашим чадам, что ругаться матом – это высшая степень бескультурья?

А что я сказал?!

В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики становится особенно острой, ведь в глазах подростка сквернословие – это проявление независимости, способности не подчиниться запретам, то есть символ взрослости. Кроме того, она является знаком языковой принадлежности к группе сверстников, речевой моды. Иногда это подражание молодежным кумирам, например, популярным телеведущим, актерам, певцам. Если они так открыто матерятся с экрана (пусть эти тирады и «запикиваются»), то почему эти слова нельзя произносить публично подростку? Для него это порой обычная речь, он даже порой не замечает произнесенных слов и на замечание искренне удивляется: а что я сказал?!

Для кого-то сквернословие – это защита, возможность шокировать взрослых, чтобы вывести их из себя, измерить свою власть над ними и подтвердить собственную эмоциональную независимость от них. Сократ говорил: «Каков человек, такова его и речь».

Мало кто из ребят догадывается, что сквернословие, как и хамство, это оружие неуверенных в себе людей. Грубость позволяет им скрыть собственную уязвимость и защищает их, ведь обнаружить слабость и неуверенность в этом возрасте равносильно полному поражению.

        В то же время многие взрослые не считают нужным задуматься о том, почему нельзя материться при детях. Родители считают, что малыши еще ничего не запоминают и не понимают, а значит, не воспримут ненормативную лексику как нечто вредоносное. Но данная позиция в корне неверна. Мат очень опасен для детей любого возраста. В первую очередь он является проводником насилия в жизнь ребенка. Сквернословие чаще всего становится спутником драк и любых видов агрессии. Поэтому дети очень быстро пропитываются этой энергетикой и начинают активно транслировать ее в окружающий мир, удивляя своим поведением порой довольно благополучных родителей.

Кроме того, вырабатывается зависимость от мата. Психологи довольно часто проводят параллель между ней и алкогольной либо никотиновой зависимостью. Ребенок, употребляющий с самого раннего возраста ненормативную лексику, с большим трудом может избавиться от этой привычки. Процесс потребует от него невероятных усилий.

        Также не забывайте, что сквернословие ваше чадо передаст своим детям. Поэтому постарайтесь максимально доходчиво доносить детям, почему нельзя материться. Объяснить, что мат – это, прежде всего, оскорбление. А матерящиеся люди вызывают у окружающих отвращение. Они не отдают себе отчета, что значат эти слова и употребляют их как слова-связки из-за ограниченности собственного словарного запаса.  С такими людьми общение нужно свести до минимума.

Как же избавиться от сквернословия? Рекомендации для родителей:

- Родителям необходимо перестать ругаться самим и запретить сквернословить хотя бы в присутствии детей знакомым и родственникам.

- Вырабатывайте у ребенка брезгливость и отвращение к сквернословию.

- Используйте в своей речи как можно больше позитивных высказываний (похвалу, поощрения, высказывание добрых позитивных чувств и мыслей). Делайте ежедневно как можно больше комплиментов другим людям, например, «Ты сегодня хорошо выглядишь», «Рад тебя видеть!», «Ты сегодня потрясающе отвечал» и т.д.

- Повторяйте, что семейное кредо: «Мои мысли, моя речь – это моё зеркало, и оно будет чистым».

- Чтобы искоренить негативные привычки, недостаточно сходить к психологу или поговорить один раз. Нужно постоянно работать с ребенком и на каждом шагу с учетом возраста помогать ему выстраивать правильное поведение.

– Не акцентируйте внимание на мате из уст маленького ребенка. Проигнорируйте.

– Не выясняйте отношения прилюдно. Обсудите нецензурный инцидент, когда останетесь одни.

– Не повышайте голос. Ваша ругань ничем не отличается от подросткового мата.

– Не применяйте шлепки.

– Избегайте ссор с детьми. Старайтесь не ссориться с родными.

– Не поддерживайте крутой имидж матерных слов, порицайте мат в чужой речи. Старайтесь объяснять свое мнение на примерах.

– Умейте реагировать спокойно. Делайте осторожные, но внятные замечания в соответствии с возрастом.

- Необходимо формировать у девочки, что мат в её присутствии — это унижение её личного достоинства.

– Посещайте выставки, формируйте интеллектуальный вкус.

– Не отрицайте кумиров, поддерживайте увлечения, сотрудничайте каждый день.

– Контролируйте общение школьников в интернете и социальных сетях.

Не откладывайте консультацию с педагогом или психологом, если не удается самостоятельно отучить ребенка от мата. Специалист даст персональные советы, которые помогут преодолеть проблему. С девушкой справиться легче, чем с подростком-хулиганом. Но даже самый трудный характер мальчика поддается коррекции. Возможно, нужен сильный авторитетный наставник на стороне – тренер или учитель. Чтобы перестать материться, ребенку потребуется время: тем больше, чем он старше. Поэтому не спешите получить быстрый видимый результат.

Сквернословие является серьезной проблемой нашего общества. И эта вредная привычка будет существовать до тех пор, пока каждый из нас не станет задумываться над тем, что бранные слова наносят вред не только слуху, но и нравственному здоровью – нашему и окружающих.

За скверну – штраф

Федеральным законодательством установлена административная ответственность за нецензурную брань в общественных местах.

Статьей 5.61. Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации установлена административная ответственность за оскорбление:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Статьей 20.1. Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации установлена административная ответственность за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Справка «МК»

Заблуждением является общепринятое мнение насчет того, что мат – это исконно славянская традиция. Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне, но и являлось уголовно наказуемым. Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. И это объясняется не только скромностью и деликатностью наших предков, но и политикой, проводимой государством. По Соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание вплоть до смертной казни.

Потом пришли иные времена. Грубая брань зазвучала сначала в кабаках, а позже выплеснулась на улицы городов. В XIX веке сквернословие постепенно из ругани превратилось в основу языка фабричных рабочих и мастеровых. На самом деле сквернословие отражает скудость лексического запаса говорящего, неумение ориентироваться в ситуации наивысшего эмоционального подъема (радости или гнева).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру