В селе Высоцком состоялся мотокросс памяти Василия Маргелова

Гонка собрала 36 спортсменов

Участники православного казачьего мотоклуба «Колесная рать» Светлограда решили еще раз объездить созданную к июньскому фестивалю «Будущее России – это мы» трассу в селе Высоцком Петровского округа и организовали открытую тренировку-соревнование по мотокроссу. Гонка собрала 36 спортсменов из села Высоцкого, городов Светлограда, Ипатово, Ставрополя, а также гостей из Элисты и Владикавказа.

Гонка собрала 36 спортсменов

Мероприятие казаки посвятили легендарному командующему ВДВ Герою Советского союза, генералу армии Василию Маргелову. Почетными гостями и соорганизаторами стали президент мотофедерации Ставропольского края, член Исполкома Федерации мотоциклетного спорта России Татьяна Губанова и известный ставропольский мотокроссмен, заслуженный мастер спорта СССР Николай Теряев. Вместе с руководителем мотоклуба «Колесная рать» Владимиров Порублевым они приветствовали участников и пожелали всем удачи.

Соревнования мотоциклисты начали с молитвы. В девять утра собрались в местном храме святого Архистратига Михаила. Отец Петр Гриценко провел службу, освятил «железных коней» и благословил участников мотокросса.

Затем одной большой колонной мотоспортсмены совершили пробег по селу, остановились возле памятника Маргелову, возложили цветы и отправились на старт – в живописное место между селами Высоцким и Ореховкой. Там ежегодно проходит фестиваль «Будущее России – это мы», и эту площадку окрестили «Поляной мира». Мототрассу активисты светлоградского клуба сами готовили к фестивалю, а теперь используют для таких соревнований.

Состоялось несколько заездов: в классе мотоциклов 50 см3, 65 см3, 85 см3, среди любителей, леди, профессионалов и мастеров. Возраст участников был самый разный: от 20 до 70 лет. Победителей и всех участников наградили грамотами, медалями и памятными призами.

– Всем очень понравилось, отзывы поступали самые хорошие, – говорит учредитель мотоклуба «Колесная рать» Иван Вишняков. – Мы хотели провести мотокросс с казачьим и православным духом, чтобы люди знали и видели, что есть казаки, есть православная церковь, они радеют за всех и хотят собираться, общаться, знакомиться и проводить такие дружественные соревнования, хотя скорее тренировки. Кстати, следующее мероприятие мы планируем на осень в Светлограде.

«Колесная рать» – это единственный в России православный казачий мотоклуб. Он очень молодой, был создан 9 мая 2019 года на базе Петровского хуторского казачьего общества «Хутор Покровский». Главной целью инициаторы проекта ставят для себя объединение мотодвижений в лоне православия, казачества и патриотизма. Девиз мотоклуба: «Без страха, с любовью, никто, кроме нас».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 24 июля 2019

Заголовок в газете: Казаки на «железных конях»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру